История коллекционирования. Носороги.

Необычная выставка в цикле «Истории коллекционирования. Носороги» была представлена 15 апреля в выставочных залах Дворца культуры рыбаков. В роли коллекционера выступил заслуженный артист города Севастополя, автор-исполнитель, бессменный ведущий всех значимых культурно-массовых мероприятий городского и Всероссийского уровней Дмитрий Анатольевич Морозов.

У Дмитрия Морозова необычное хобби, он собирает носорогов. Его коллекция насчитывает пока 33 экземпляра, но уже сегодня требует отдельного места в квартире. Носороги из стекла, фарфора, черного дерева, керамики, покрытой зеркальной краской, из кожи и натуральной замши, из ниток. Приехали они в Севастополь из самых разных стран, в том числе экзотических, Индии, Турции, Индонезии, Африки, Египта, Вьетнама, Беларуси, есть и отечественные, российские. Начало коллекции было положено около 5 лет назад в городе Волгограде, куда Дмитрий поехал с творческими коллективами и исполнителями для участия в фестивале «Дни Севастополя на Волгоградской земле». Совершенно случайно он оказался в сувенирном магазине и ему на глаза попался носорог из оникса. Так носорог стал первым экземпляром коллекции.

Позже друзья, узнав о том, что их приятель начал собирать фигурки, стали привозить их из других стран, дарить на праздники, коллекция пополнялась и самим Дмитрием. Все экземпляры коллекции для нашего героя значимы, но есть особенно интересные, связанные с какими-то историями или людьми. Дмитрий увидел у старого друга поломанный, но очень заинтересовавший его светильник. Естественно, выпросил, отреставрировал и повесил на стену около спального места. Теперь у него есть надежная охрана. Носорог в виде броши, украшенной горным хрусталем — авторская работа коллеги-хореографа Татьяны Капустинской. Панно с изображением носорога из натуральной замши — подарок еще одного мастера Екатерины Рабиевской. А кожаный пуфик из прекрасной глянцевой кожи темно-коричневого цвета — это подарок друзей на день рождения, на 35-летие.

На вопрос, почему начал собирать именно носорогов, Дмитрий Морозов рассказал много интересного про это экзотическое животное. По восточным поверьям, наличие фигурки в доме служит оберегом от плохих людей, нечистой силы, является защитником абсолютно всех членов семьи и приносит богатство. Дмитрий признается, что по характеру он считает себя похожим на носорога, такой же целеустремленный, порой идущий напролом.
Жизненным кредо для Дмитрия Морозова является постулат «Дорогу осилит идущий», а потому он всегда находится в поиске, новых песен, интересных проектов, талантливых солистов. Гордится тем, что 15 лет проработал в одном учреждении культуры, а мы, сотрудники ДКР, гордимся тем, что работаем вместе с таким талантливым и неординарным человеком, ведь у нас впереди много совместных творческих проектов.

Марина Сидорец
Фото Натальи Чёрной

теги: .