История одной жизни

«В каждой Великой литературе есть писатели, составляющие отдельную Великую литературу: Шекспир — в Англии, Гёте — в Германии, Сервантес — в Испании, Петрарка и Данте — в Италии. В русской литературе высится вершина никого не затмевающая, но сама по себе являющая отдельную Великую литературу — Н.В. Гоголь», — утверждал писатель, драматург В.П.Астафьев.  1 апреля к 210 – летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя в читальном зале библиотеки Культурно-информационного центра прошел литературно-краеведческий час  «По следам Гоголя в Крыму».

Методист библиотеки Т.Глущенко познакомила студентов II курса Севастопольского колледжа сервиса и торговли с интересными фактами из жизни писателя, его творчеством.
«Гоголь, пожалуй, самый непонятный из всех русских писателей. Его не понимали современники, не понимали и некоторые более поздние исследователи. Сотканный из противоречий, он поражал всех своей гениальностью на поприще литературы и странностями в обыденной жизни. Если задуматься над причинами подобной репутации, то, прежде всего, приходит на ум, что «таинственность» Гоголя проистекала из противоречивости его суждений и взглядов. Несмотря на обширное литературное наследие писателя, современным читателям личность Н.В.Гоголя, его духовная жизнь до сих пор представляется загадкой», — рассказала Тамара Викторовна.

Особое внимание было обращено на повесть Гоголя «Тарас Бульба», где Таврия и Чёрное море многократно упоминаются, воссоздана историческая атмосфера того времени. Н.В.Гоголь не раз упоминал Крым в своих произведениях: «Страшная месть», «Заколдованное место», «Ночь перед Рождеством». Единственный раз писатель посетил Крым в июне 1835 года. Его визит в г.Саки был связан с необходимостью поправить здоровье. В 1952 году в Сакском городском парке был установлен бюст писателя с надписью: «Летом 1835 года лечился на курорте Саки». В память о Н.В.Гоголе в краеведческом музее г.Саки была создана экспозиция «Гоголь в Саках»,
А в каждом крупном городе Крыма есть улица имени Н.В.Гоголя.

Говорилось и о дружбе А.С. Пушкина с Н.В.Гоголем, и о том, что сюжеты к «Ревизору» и «Мёртвым душам» подсказал Николаю Васильевичу именно великий поэт.

К мероприятию была оформлена книжная экспозиция, где были представлены все самые известные произведения Н.В.Гоголя, его переписка с современниками, критическая литература. В ходе мероприятия были использованы фрагменты документального фильма Л.Парфенова «Птица- Гоголь».

«Произведения Н.В.Гоголя переведены на многие языки народов России и мира, он один из самых любимых и читаемых писателей XIX века. Невозможно переоценить значение Гоголя для России. Еще литературный критик Н.Г.Чернышевский сказал: «Мы не знаем, как могла бы Россия обойтись без Гоголя»,  а Д.И.Писарев говорил: «Дорого русскому сердцу имя Гоголя»», —  завершая встречу, отметила Т.Глущенко.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: , .