Из тысячи планет Земли чудесней нет!

22 апреля в Международный день Земли   в читальном  зале библиотеки Культурно-информационного центра для школьников прошла  экологическая интерактивная программа «Люби и береги  свой край».

Юные читатели узнали, что так же, как и у человека, у природы тоже есть праздники. И один из них – это Международный День Земли — праздник чистой воды, земли и воздуха. День напоминания о том, что бережное отношение к нашей планете – забота всех людей на Земле. Ребята познакомились с историей праздника, посмотрели видеопрезентацию  «Про зелёные леса и лесные чудеса Крыма ».

Методист библиотеки Тамара Глущенко рассказала о Красной книге России, о заповедниках Крыма, обратила  внимание ребят на то, как богат, своеобразен и неповторим растительный и животный мир.  Самые активные приняли участие в  викторине «Знатоки природы родного края».

«Мы все зависим от состояния здоровья нашей  планеты. Сохранение и защита её здоровья означает разумное использование наших природных ресурсов, восстановление окружающей среды, которой мы наносим вред самим своим существованием: истощаем почвы, загрязняем воздух и воду. Большинство экологических кризисов возникают из-за того, что люди вмешиваются в нормальные природные процессы, не понимая грозящей им опасности. Любовь к природе и забота о ней начинается с малого: в походе и во время отдыха  на природе  нужно убирать за собой мусор, внимательно следить за костром, бережно обращаться с деревьями. Нужно любить и ценить планету, на которой мы живем»,  —  завершая встречу, отметила Т.Глущенко.
Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: .