Изучаем историю, «погружаемся » в профессию

28 мая  в выставочном зале Дворца культуры рыбаков  собрались  юные любители истории нашего города.

Лекционное мероприятие «История развития рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна» – это не только беседа, это экскурсия-размышление о быстротечности времени. О том, что на протяжении многих веков изменялись и усовершенствовались орудия лова. То, что нам казалось сто, пятьдесят, и даже десять лет назад вершиной технической мысли, сегодня стало уже историческим артефактом прошлого. Посетители музея взглянули на вещи, еще совсем недавно помогавшие человеку ловить рыбу в море, в океане, познакомились с разнообразной морской и океанической фауной.

В первом выставочном зале  экскурсанты познакомились с орудиями лова в Древнем Херсонесе, увидели макеты рыболовных судов различных типов, а во втором зале   —  с работой современных рыбодобывающих предприятий Севастополя, с известными рыбацкими династиями, экспонатами из личных коллекций рыбаков, подаренных музею.
Стоит также отметить прекрасную работу экскурсовода Г.В.Сопиной, увлекательно рассказавшей об основных этапах развития рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна в регионе и в нашем городе. «Посещение таких мероприятий  севастопольскими  школьниками, безусловно, повысит интерес  к изучению   истории развития рыбной промышленности в нашем городе, к сложной и мужественной профессии рыбака!»,- отметила Галина Владимировна.
Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: , .