Случай или судьба?

27 мая во Дворце культуры рыбаков звезды театра и кино представили для севастопольцев комедию «Вредные привычки».

Спектакль поставлен по мотивам французской пьесы Филиппа Леллуша «Пить, курить и превышать скорость». Отдельные неприятности сводят трех мужчин в камере предварительного заключения французского комиссариата в канун Нового года. У каждого из главных героев есть свои вредные привычки, за пристрастием к которым кроется нечто большее, чем кажется на первый взгляд.

Курение в неположенном месте, пребывание в нетрезвом состоянии, нарушение скоростного режима… Все это приводит совершенно разных людей в одно место, которое их, в итоге, сближает. Но с неожиданным появлением адвоката, в исполнении известной актрисы театра и кино Екатерины Волковой, появляется и надежда выбраться из сложившейся непростой ситуации. А вот сводит ли их всех вместе случай или судьба, героям предстояло выяснить вместе со зрителями.

Персонажей пьесы воплотили мастера театрального искусства: народный артист РСФСР Сергей Шакуров, Заслуженные артисты России Даниил Спиваковский и Игорь Угольников. У каждого героя есть своя маленькая трагедия: кто-то развелся, завершив некий этап своей жизни и не решаясь начать новый, кто-то — осознав свою ошибку, стремился помириться с подругой жизни, а кого-то ждала встреча с любимой семьей, после долгой разлуки. И все эти простые истории делают персонажей такими близкими, такими ранимыми, но в то же время неунывающими.

Тонкий юмор мастерски переплетается с философией жизни, глобальные проблемы внезапно становятся мелкими и незначительными, по сравнению с самыми главными ценностями, которые у каждого — свои. Сюжет спектакля заставляет зрителей посмотреть на свою жизнь с другой стороны и понять, что же скрывается за их вредными привычками.

Е. Бондарь

Фото: Екатерина Мокрецова

.