Как крестилась Русь

28 июля во Дворце культуры рыбаков состоялась беседа у книжной полки «Введение христианства на Руси: легенды, события, факты», посвященная празднованию Дня крещения Руси. Весь Православный мир отмечает этот праздник, почитая святого князя Владимира.

Первой в истории Русского государства христианство приняла Княгиня Ольга, бабушка князя Владимира. Именно за этот поступок, невиданный на Руси, позже, в 16 веке, церковь причислила Княгиню к лику святых, как женщину, которая поспособствовала принятию истинной веры на Руси.

Князь Владимир, оказав военную помощь византийским императорам Василию и Константину, попросил руки их сестры Анны. Владимир прошел обряд крещения и взял в жены Анну — с этого момента христианская вера стала укореняться на Руси. Вместе с верой пришли письменность и книжное просвещение на родном языке, с Византии были завезены иконы и священные богослужебные книги.

«Принятие христианства способствовало развитию грамотности. В первые школы при монастырях, храмах забирали детей высокого социального статуса. Именно церковнославянская письменность послужила основой для развития русской письменности для выработки древнерусского литературного языка – таким образом, церковь заложила основы национальной русской культуры», — рассказала методист библиотеки Тамара Глущенко.

В рамках мероприятия гости ДКР смогли ознакомиться с изданиями, которые раскрывают хронологию исторического события, его прогрессивное значение, знакомят с историческими документами о введении христианства на Руси.

Е.Бондарь
Фото: Е.Мокрецова

теги: , .