Кино: многоликое и неисчерпаемое

27 августа в России отмечается День российского кино – профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографии. Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895-го года в Индийском салоне «Гранд-кафе» в Париже, на бульваре Капуцинок.

В России первый публичный киносеанс состоялся на открытии летнего сезона в саду «Аквариум» 15-го мая 1896 года. В антракте оперетты «Альфред-паша в Париже» на занавесе было укреплено белое полотно, на котором показали «живые фотографии». Сеанс длился около десяти минут и состоял из коротких сценок — фильмов первой программы братьев Люмьер.
«Петербургский листок» отмечал, что «восторг зрителей был громадный, так что по требованию публики пришлось еще раз показать картину, изображающую прибытие поезда». Вплоть до 1908 года вклад российских предпринимателей в кинематограф ограничивался прокатом импортных фильмов и эпизодическими съёмками документальных короткометражных лент. Исключением были документальные съёмки эпизодов из жизни царской семьи, которые начиная с 1897 года регулярно делались оператором Болеславом Матушевским, а с 1900 года — А. К. Ягельским, который получил Высочайшую монополию на создание и распространение таких кинолент.

Лишь в 1908 году режиссер и предприниматель Александр Дранков поставил первый русский короткометражный фильм с актерами под названием «Понизовая вольница» («Степан Разин»). Почти одновременно с Дранковым к съёмкам отечественных художественных фильмов приступает кинопромышленник Александр Ханжонков. А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925-м году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин». С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного. С самого начала кинофильмам придавали очень большое значение в идеологическом воспитании людей. В 2016-м Год российского кино продолжает цикл мероприятий 2015 Года литературы в России. Выбором кинематографистов часто становятся сюжеты из русской литературы. Есть повод не только пересмотреть любимые фильмы, но и перечитать любимые книги! Ведь некоторые произведения начинают читать именно после просмотра кинофильма.

Поэтому Год российского кино наверняка вдохновит наших читателей на знакомство с хорошей литературой! В читальном зале библиотеки Культурно-информационного центра организована книжная выставка «Удивительный мир кино». На ней широко представлены книги и фотоальбомы о тех, кто создает кино: актерах, режиссерах, сценаристах, операторах и многих других.
Экспозиция «Летопись российского кино» расскажет об истории кинематографа, о выдающихся актерах и режиссерах. В ней читатели смогут познакомиться с книгами из фонда библиотеки:
— Ю.Закревский «Наше родное кино»
— К.Исаева «Роль. Актер. Режиссер»
— книга «Роман Кармен в воспоминаниях современников»
— Михаил Ромм «Устные рассказы»
— А.Грошев «Краткая история советского кино»
-И.Пырьев «Избранные произведения»
-сборник «Актеры советского кино»
-сборник воспоминаний современников «Георгий Данелия»
— Н.Суменов, О.Сулькин «Юрий Озеров»
-Т.Забозлаева «Портреты актеров»
— И.Шнейдерман «Григорий Чухрай»
— И. Вишневская «Артист Михаил Ульянов»
— А.Романов «Любовь Орлова в искусстве и в жизни»
— книга «Андрей Миронов», воспоминания друзей и родных
В разделе выставки «Литература и кино» представлено семь самых экранизированных произведений.
— роман Л.Толстого «Анна Каренина» экранизирован 31 раз в 11 странах
— роман Л.Толстого «Война и мир» 10 раз в 7 странах
— роман Ф.Достоевского «Преступление и наказание» экранизировали 16 раз в 8 странах
— роман Ф.Достоевского «Братья Карамазовы» экранизирован 12 раз в 7 странах
— роман «Идиот» экранизировали13 раз в 9 странах мира
— «12 стульев» Ильфа и Петрова снимали 16 раз в 12 странах
— А.Чехов «Дядя Ваня» экранизирован 10 раз в 7 странах мира.
Самым экранизированным русским писателем стал А.П. Чехов. Его произведения экранизировали 287 раз. Первый российский фильм по его рассказу датируется 1911 годом и называется «Роман с контрабасом».
В экспозиции также представлены книги русских писателей по произведениям, которых поставлены замечательные фильмы:
— М. Шолохов «Они сражались за Родину», «Судьба человека»
— В.Шукшин «Калина красная»
— М.Булгаков «Собачье сердце»
— А.Толстой «Граф Калиостро»
— Н.Гоголь «Тарас Бульба»
— А.Островский «Бесприданница»
Заинтересуют наших посетителей книги из личной библиотеки Марины Сидорец, фотооткрытки с выдающимися советскими актерами, выпущенные в 1962 году из ее коллекции и медаль кинофестиваля «Виват, комедия» (г.Севастополь, 2011), посвященного памяти народного артиста СССР Михаила Пуговкина.
Издания из личной библиотеки М.Сидорец: сборник «Экран» 79/80;А.Ханжонков «Первые годы русской кинематографии»;Ж.Садуль «История киноискусства»; С.Медынский «Компонуем кинокадр»; М.Туровская «7 ½ или фильмы Андрея Тарковского»; книга «Комики: великие и забытые»;
издание «Кино.Крым»

19.08.2016

РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Библиотека
«Это интересно…!»
Пополнение фондов библиотеки

 

 

.