КИЦ поздравил сотрудников троллейбусного управления с 65-летием

6 ноября в зале троллейбусного управления состоялось  торжественное собрание и концерт, посвященные  65-летию со дня пуска первого троллейбуса в г.Севастополе. 

С юбилеем сотрудников троллейбусного управления (в зале собрались руководители предприятия, водители троллейбусов, техники) пришли поздравить

руководители  города и районов, директора севастопольских предприятий, коллеги по транспортному цеху.

В день юбилея, как известно, принято возвращаться к истокам. История троллейбусного управления началась  с июля 1897 года, когда в доме Казакова на Екатерининской улице (ныне ул. Ленина) заработало новое учреждение – Управление Севастопольской городской электрической железной дороги и электрического освещения.

31 августа 1897 года состоялась официальная церемония закладки электрического трамвая,  после чего через год вагон летнего типа совершил свой первый рейс от вокзала по Екатерининской улице и Нахимовскому проспекту до разъезда у дома Гаврилова и обратно.

Веселый труженик – трамвай  добросовестно перевозил пассажиров, делал полные сборы и являлся гордостью севастопольцев. Шли годы, и вдруг в послевоенных выпусках газеты   «Слава Севастополя»  1946 года появилось новое слово «троллейбус», но только 6 ноября 1950 года на площади Коммуны (ныне пл. Ушакова), в направлении к вокзалу, вместо электрических трамвайчиков   выстроились   восемь новеньких троллейбусов красно – желтого цвета Тушинского авиазавода № 82. В  торжественной обстановке они  отправились  в первый рейс по городу.

Так открылось движение по первой в Севастополе  и первой в Крыму троллейбусной линии  «Вокзал – пл. Коммуны – гора Матюшенко

(ул. Толстого).

Маршрут сразу стал пользоваться большой популярностью у жителей города. В течение только ноября и декабря 1950 года по этому маршруту троллейбусы  перевезли более 5 тыс. пассажиров.   А к  1999 году  число перевезенных пассажиров в городе Севастополе достигло 4-х миллиардов.

Каждый последующий  год  вступал в строй новый маршрут,  и  к 2015 году их стало 16.В нынешнем году  показатели по пассажироперевозкам  за 10 месяцев 2015 года выполнены на 104,4 % . За этот период было перевезено   43 млн. 647 тыс. пассажиров.

Старейшее предприятие города носит имя  Александра Сергеевича Круподерова. Именно  он с 1965 по 1992 года возглавлял Севастопольское троллейбусное управление, при нем оно  достигло своего наиболее высокого уровня развития и вошло в первую десятку троллейбусных хозяйств Украины. По просьбе трудового коллектива,   специальным распоряжением городской администрации  от 11 января 1996 года  предприятию присвоено имя его самого уважаемого руководителя А. С. Круподёрова.

В это время коллектив предприятия участвовал в соцсоревновании с электротранспортниками  Москвы, Одессы, Ленинграда, Симферополя. Работники предприятия были признаны лучшими водителями, диспетчерами, многие из которых указом президиума Верховного Совета СССР за достигнутые успехи в соцсоревновании были награждены орденами.

За 65 лет деятельности через предприятие прошло несколько поколений тружеников и руководителей. Каждый из них подарил ему частицу своей души, оставил свой след в истории.

Сегодня Севастопольское троллейбусное управление – это одно из ведущих  предприятий города. Отрадно, что оно не стоит на месте, а стремительно развивается: открываются новые маршруты, постоянно обновляется техническая база. Все больше новых, комфортабельных, удобных для пассажиров троллейбусов выходят на линии.

Руководители предприятия, его нынешний директор   Виктор  Георгиевич Гончаров  гордятся тем, что в начале 21 века-это одно из стабильно работающих  и основных градообразующих предприятий отрасли.

В этот праздничный день именниники принимали поздравления от и. о.заместителя губернатора г. Севастополя, директора Департамента внутренней политики Е. Г. Дубовика , депутата  Законодательного собрания, председателя постоянной комиссии Законодательного Собрания по транспорту– И.Г. Журавлева, Федерального инспектора  по г. Севастополю аппарата полномочного  представителя президента РФ в Крымском федеральном округе –

В.  Е. Надыкто, заместителя  директора Департамента  городского хозяйства –П.  П. Буйвидаса,   начальника  Управления  транспорта  Правительства

г. Севастополя – Е.  Н. Бабича.

       Со словами приветствия к работникам троллейбусного управления обратились руководители муниципальных  образований всех без исключения районов города, а также руководство Севастопольского объединения организаций профсоюзов.

Свой талант и хорошее настроение коллективу предприятия и гостям праздника дарили в этот день творческие коллективы КИЦВ концерте приняли участие солисты: В. Музыченко, Т.Матар, эстрадно – фольклорная группа «Златовир», «Марьины кудесы», образцовый вокальный ансамбль «Маленький принц», Заслуженный артист Украины  В. Савченко.

Красивым завершением праздничного вечера стала популярная песня Е.Ваенги «Желаю….»

Фото Натальи Рачок

.