«Ночь на сцене» объединила зрителей и артистов

Вечер 6 ноября в Культурно-информационном центре прошел под эгидой Всероссийской ночи искусств. Для всех тех, кто предпочел в этот день окунуться в таинственный и загадочный мир искусств, такая возможность сотрудниками КИЦ была предоставлена. Многочисленные гости праздника, среди которых были руководители предприятий и учреждений, врачи и педагоги, художники  и работники культуры, открыли для себя неизвестный Дворец культуры.

Сотрудники КИЦ, которые в этот вечер выполняли роль экскурсоводов, рассказали гостям о том, как строился Дворец культуры в 60-70-е годы прошлого столетья, о том, какие уникальные технологии и материалы использовались при строительстве. Дворец культуры молодых рыбаков строился на средства ЦК ВЛКСМ, а потому средств на строительные работы, которые продолжались в течение десяти лет, страна не жалела. Сегодня, спустя 37 лет, здание поражает не только размерами( его площадь составляет 17 тыс м.кв, высота здания 4 этажа, Дворец имеет 2 зрительных зала на 1200 и 400 мест), но и мраморной облицовкой , бронзовыми панно, эксклюзивными люстрами ручной работы, выполненными на заводе «Красный май», редкой красоты декоративными мозаичными панно.

В тяжелые 90-е годы всеобщего развала и в последующие годы все это наследие удалось сохранить и в последние годы благодаря рачительным руководителям даже приумножить. По-прежнему, как и 37 лет назад, работает музей рыбаков, его залы каждый день наполнены экскурсантами. Экскурсии ведет Татьяна Тимофеева. Никогда не пустуют стены выставочного зала на 2 этаже КИЦ, и всегда в состоянии подготовки очередной выставки Галина Сопина. До 21 декабря здесь экспонируются работы народного художника Украины Анатолия Сухоруких. В эти ноябрьские дни в Культурно-информационном центре открылось арт-кафе, где  в будущем будут проходить встречи творческих людей, литературно-музыкальные гостиные. В этот вечер здесь состоялась презентация новой газеты, печатного органа КИЦ. Над изданием  первого номера « Тет-арт- тет» работали многие творческие сотрудники центра, а потому газета получилась разнотемной, познавательной, и самое главное, интересной. Именно так оценили работу творческой бригады по созданию новой газеты гости праздника « Ночь искусств». В этот вечер открытие следовало за открытием. Состоялась еще одна презентация, на этот раз кукольного театра, где режиссер и сценарист Артем Макеев вместе с художницей Еленой Собяниной готовят премьеру спектакля « Солнышко и снежные человечки».

Последней остановкой в экскурсии по Культурно-информационному центру стала сцена, где и развернулось основное действие праздничного вечера. Каждый из пришедших смог  прочувствовать на себе, а каково это быть на сцене, когда открывается занавес в зрительный зал. Уникальный музыкальный проект « Ночь на сцене» был подготовлен заслуженной артисткой России Ольгой Панкратовой,  в роли помощника режиссера выступила Юлия Курлыкова, зав. постановочной частью Елена Санаева. Перед зрителями номер за номером и песня за песней открывалось таинство творчества, которое невозможно ничем измерить и описать словами. Зрителями были прекрасно приняты игра театрального мима Саши Шведовой, искусство перкуссии Константина Неделева, трагический образ   «Кармен» в исполнении юных балерин студии « Надежда».В этот вечер в зале КИЦ происходило много таинственного: перед зрителями предстал загадачный «Призрак оперы», в представлении принимал участие не только мим, но и куклы .Звучали старые, всем известные и премьерные песни в исполнении  любимых солистов Дмитрия Морозова, Марии Мандзий, Вячеслава Музыченко, Ольги Панкратовой. Гостям  праздника предоставилась редкая возможность близкого общения с артистами. В этот вечер все были счастливы, и исполнители  и зрители. Всех их объединила таинственная ночь искусств.

Марина Сидорец

Фото А.Кузьминой

.