Классика отечественного кинематографа

26 августа во Дворце культуры рыбаков состоялась книжная выставка-обозрение «От романа к сериалу: литература на экране». Гостям мероприятия рассказали, как рождались знаменитые экранизации литературной классики.

Часто, фильм, снятый по книге, рождает желание снова окунуться в невероятный мир, но уже более детально, перелистав страницы любимого произведения. Ведь только книга способна передать невероятные чувства и создать нужную эмоциональную привязку, которая захватит человека и не отпустит, пока он не дочитает её до конца.

Особое внимание во время встречи было уделено картинам, снятым по лучшим советским произведениям о войне, ведь 2020 год – это год 75-летия Великой Победы.

Фильм Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие…», снятый по одноименному произведению Бориса Васильева, стал классикой советского кинематографа сразу, как только вышел на экраны. История жизни пяти девушек, добровольцами ушедших на фронт, превратилась в военную балладу о чести, вере в победу и любовь к своей стране. Жестокая война не оставляет места девичьим мечтам и фантазиям. Рита, Женя, Лиза, Галя и Соня вступают в неравный бой с врагом. Победитель может быть только один, и девочки готовы идти до конца.

Одна из самых масштабных кинокартин, «Война и мир», была снята по мотивам романа-эпопеи Льва Толстого «Война и мир» знаменитым режиссером Сергеем Бондарчуком и разделена на 4 части. Создание картины заняло почти 6 лет. В ходе работы над фильмом был сформирован отдельный кинематографический кавалерийский полк в составе около 1500 всадников, были использованы коллекции 58 музеев страны, свыше 40 предприятий производили вооружение и экипировку, от табакерок до телег. По тем временам работа была колоссальной, что и отражено в картине, которая и до наших дней является классикой отечественного кинематографа.

По завершении мероприятия, гости Дворца отметили, что, в самом деле, просмотр фильма по литературному произведению не может заменить собой вдумчивого чтения книги, но помогает нам взглянуть на книгу совершенно по–другому.

Е.Бондарь
Фото Н.Чёрная

.