Рассказ об увлекательной профессии

26 августа в музее истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна имени А.В.Буряченко Дворца культуры рыбаков состоялась профориентационная программа «Профессия рыбак». Ребятам рассказали об увлекательной рыбацкой профессии, полной приключений.

Севастополь – это поколения семей, связавших свою жизнь с морской профессией, это люди, знающие, что такое нелегкий труд, люди стойкого духа и отваги. Морская стихия является одной из самых непокорных в природе и только самым отважным и бесстрашным удается справиться с ней.

«Рыболовство — одна из древнейших форм хозяйственной деятельности людей. Рыбаки прибрежного лова, рыбаки морского лова занимаются рыболовством, почти так же, как и тысячи лет назад. То есть, на судне выходят в море, закидывают сети, которые потом подымают вместе с рыбой. Принцип рыболовства и сейчас такой же, изменились, разве что, приспособления, суда, оснащение», — рассказала сотрудник музея Галина Сопина.

Ребята с интересом ознакомились с экспонатами музея, рассказывающими историю развития рыбной промышленности в Севастополе, а также с архивными фото, на которых изображены исторические личности, внесшие неоценимый вклад в одну из главнейших профессий нашего морского города.

Е.Бондарь

.