Конкурс «Народная банкнота»: победили Севастополь и Дальний Восток!

Севастополь и Дальний восток(его представляют два символа — Русский мост Владивостока и космодром Восточный в Циолковском) будут изображены на новых банкнотах достоинством 200 и 2000 рублей! Эти города набрали наибольшее число голосов по результатам финального этапа Всероссийского конкурса Центробанка – он состоялся в прямом эфире телеканала «Россия 1». Честь поддержать родной город в студии ведущего телеканала страны   выпала  заслуженной артистке России,  руководителю проекта»8692″ Культурно-информационного центра Ольге Панкратовой.

Если Севастополь для России символ мужества и патриотизма, то для города русских моряков этот смысл воплощен в памятнике затопленным кораблям.
Символ воинской славы легендарного Севастополя, визитная карточка города.  На новой банкноте также появится и  духовный символ нашей страны, колыбель русского православия – Херсонес.
Это было поистине всенародное голосование – выбирала вся страна.
В лидеры интернет-голосования Севастополь вырвался практически сразу. Но до последнего было не ясно, сможет ли город русских моряков всё-таки одержать победу. Город — герой стал серебряным призёром и занял почётное второе место.
Стоит напомнить, что у Крыма и Севастополя уже была своя банкнота – купюра номиналом 100 рублей. Но в массовое обращение она так и не поступила, а стала скорее своеобразным сувениром. Теперь символы полуострова точно станут частью финансовой истории страны. С победой Севастополь!

.