Космический Колумб

Под таким названием в библиотеке Культурно-информационного центра открылась книжная выставка, посвящённая 55-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

Каждый год космической эры приносит людям удивительные открытия. Но даже самые смелые новые проекты по покорению Вселенной не могут затмить двух великих шагов на пути человечества к звездам – запуск первого в мире советского  искусственного спутника Земли и полет первого космонавта планеты  на борту легендарного «Востока».

Полёт Юрия Алексеевича Гагарина сделал гипотезу о возможности практической деятельности человека в космосе реальностью, открыл новое направление в развитии цивилизации.

В экспозиции представлены издания разных десятилетий, посвящённые покорителям Вселенной: С.Казаков «Юрий Гагарин – портрет без ретуши», В.А.Шаталов «К звездам», Б.Столярж «Знаете, каким он парнем был», Ф.С. Алымов «Загадки звёздных островов», М.И.Герасимова «Звездный путь», Б.Колтова «Эстафета космических подвигов», В.А.Алексеев «Космическое содружество», М.Ф.Ребров «Космонавты», А.П. Романов «Конструкторы».

В представленных на выставке книгах вы сможете познакомиться с воспоминаниями непосредственных участников и очевидцев тех событий, о малоизвестных страницах истории космонавтики, ее сегодняшнем дне, интересных научных и даже фантастических гипотезах и фактах.

Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей и современными вопросами космонавтики. Материалы выставки помогут по достоинству оценить и труд конструкторов, и подвиг Юрия Гагарина, и вклад всех космонавтов, и самоотверженные усилия всех людей, открывших человечеству дорогу в космос.

Фото Екатерины Мокрецовой (КИЦ)

13.04.2016

РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Библиотека
«Это интересно…!»
Пополнение фондов библиотеки

 

 

.