Кукольный мир

21 марта в Международный день кукольника в выставочном зале Культурно-информационного центра  открылась выставка «Удивительный мир кукол».

На выставке представлены около 50 театральных эскизов главного художника театра имени Кукол Елены Собяниной.

В экспозиции представлено более 40 традиционных и современных кукол  из личных  коллекций сотрудников центра. Это и авторские куклы, куклы — обереги из коллекции Юлии Курлыковой; куклы — клоуны из коллекции Татьяны Янгольд, а также керамические, фарфоровые куклы из коллекции Марины Сидорец.

“Кукла” в русском языке заимствовано либо от латинского “cuculla”, либо произошло от древнеславянского корня “кука”, что может означать и клубок ниток и кулак.В словаре русского языка С.И.Ожегова: «кукла – это детская игрушка в форме фигурки человека».
Кукла—первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых. Всюду, где селится и живет человек, кукла — неизменный его спутник. Она проста, но в этой простоте таится великая загадка.
Кукла не рождается сама. Ее создает человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

.