Литературный путь Павла Нилина

16 января  исполнилось 110 лет со дня рождения Павла Филипповича Нилина (1908-1981), советского писателя, драматурга, сценариста.Наверное, каждый писатель думает о своей главной книге. Один идёт к ней всю жизнь, а она, как горизонт, всё уходит и уходит от него. Другой остаётся автором одной книги, которая делает ему литературное имя. Но бывает, что сразу два произведения выделяются среди других на пути художника, становятся как бы равновеликими вершинами. Литература, искусство дают нам такие примеры. Так в творчестве Павла Нилина повести «Жестокость» и «Испытательный срок» сразу же после их появления были оценены критикой, как заметные достижения нашей литературы. Ни до этих повестей, ни после них не было у писателя столь убедительных творческих достижений.
Павел Филиппович Нилин родился в Иркутске. Здесь, в Сибири, десятилетним мальчишкой начал он свои жизненные университеты. Многое из того, что потом отразилось в его книгах, он сам видел, пережил. Кем только не пришлось быть Павлу Нилину. Слесарь, кочегар, работник угрозыска, он был в двадцатые годы рабкором, а потом стал газетчиком-фельетонистом. Печатался сначала в Иркутске, затем в Поволжье. В беседе с начинающими литераторами Павел Филиппович говорил: «Я перепробовал много ремёсел. И теперь мне кажется, что я всегда хотел быть только писателем». Но хотеть и стать значило не одно и то же. Первый роман не стал удачей молодого писателя, зато фильм «Большая жизнь», поставленный по его книге и сценарию, завоевал зрителя, получил широкое признание, передав энтузиазм эпохи, возвеличивание трудового подвига.

В годы войны П.Нилин – военный корреспондент. Он пишет о том, как нелегко человек преодолевает страх и становится настоящим солдатом, раскрывает несгибаемое мужество, силу духа советского воина. Повесть П.Нилина «Испытательный срок» переносит нас в начало двадцатых годов, в сибирский губернский город, где начинают свой трудовой путь два паренька – Зайцев и Егоров. Время ещё тревожное, ещё не до конца искоренены банды, ушедшие в тайгу. Начавшийся нэп ободрил тех, кто думает о возвращении старых порядков. Вот в какую пору приходят герои повести служить в уголовный розыск. За их плечами почти никакого жизненного опыта, «чуток» образования, но они преданы делу революции, искренни, молоды. Никаких грозных событий не происходит за время испытательного срока новичков. Распутана одна уголовная история. Пойман матёрый бандит, прятавший оружие в доме отца. Главное внимание в повести на двух пареньках, сегодня – стажёрах, завтра – сотрудниках, которым и вершить правосудие. Основной смысл произведения в антагонизме, полярности двух характеров – Зайцева и Егорова. Уже первая строка: «Зайцев быстро освоился» — вроде бы должна привлечь нас к нему, — он решителен, смел, находчив. В нём нет той застенчивости, стеснительности, даже робости, какие видны у Егорова. Но, однако, все симпатии старшего следователя Жура на стороне именно Егорова, потому что он видит в нём думающего, размышляющего, иногда сомневающегося в своей правоте, человека. Жур – главный герой повести, которая, по существу, не столько испытательный срок, сколько «уроки Жура». В будущей судьбе двух стажёров многое зависит от того, что они из этих уроков извлекли. Повесть «Испытательный срок» была написана в конце 1955 года. Она вполне самостоятельна. И всё же спустя год, когда появилось другое произведение «Жестокость» стала ясна не только внутренняя связь этих двух произведений, но и общая, всё объединяющая мысль, которая поставила эти две вещи рядом. «Жестокость» позволила глубже понять первую из повестей, которая не только ей предшествовала, но и подготовила вторую.

Многие произведения Нилина известны прежде всего по фильмам:  «Большая жизнь» (1939), » Любимая девушка» (1940 г.), «Две жизни» (1956 г.), «Жестокость» (1959 г.), «Испытательный срок» ( 1960 г.), «Единственная»(1977 г.);»Впервые замужем» (1979 г.) .

На почти полувековом литературном пути Павла Нилина были удачи и годы, не принёсшие  значительных  плодов. Писательский труд не гарантирует успеха даже при высоком профессионализме. Жизнь писателя – постоянный испытательный срок. Но есть испытательный срок и у произведений, которые вышли, издаются и не зависят от автора. И в тех случаях, когда спустя десятилетия эти книги живут, можно говорить, что они этот испытательный срок выдержали.

Материал подготовлен И.Яворской из открытых информационных источников

теги: .