75 — летие прорыва блокады Ленинграда

18 января 1943 года советскими войсками была прорвана вражеская блокада Ленинграда. Это стало результатом операции «Искра», во время которой войска Волховского и Ленинградского фронтов мощными ударами навстречу друг другу рассекли оборону вермахта и за несколько дней отбросили противника от берега Ладоги на 12 километров.

В этот же день также был полностью освобождён Шлиссельбург, и весь южный берег Ладожского озера перешёл под контроль советского командования, что позволило вскоре связать Ленинград со страной и спасти от голодной смерти сотни тысяч людей, остававшихся в осаждённом врагом городе. В кратчайшие сроки удалось наладить снабжение: в Ленинград пошли первые поезда с продовольствием и боеприпасами, улучшилась подача электроэнергии. Уже все понимали – победа будет за нами!

В общей сложности блокада длилась 900 дней и стала самой кровопролитной в истории человечества: от голода и артобстрелов погибло, по разным данным, от 640 тыс. до 1,5 млн мирных жителей. Прорыв блокады Ленинграда стал первым в военной истории примером деблокирования крупного города одновременным ударом извне и изнутри. 27 января 1944 года город был полностью освобождён.

К этой дате в библиотеке Культурно-информационного центра подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Гранитный город славы».

«Гранитный город славы и беды». В поэтической строке, написанной в начале ХХ века, Анна Ахматова предсказала трагическую и  героическую судьбу северной  столицы. В сентябре 1941-го, наступающие немецкие войска, захватив Шлиссельбург, отрезали Ленинград от страны, положив начало самой трагической и чудовищной странице в истории города на Неве.О героических и вместе с тем трагических событиях, связанных с обороной и блокадой Ленинграда написано немало мемуаров, исследовательских и литературных трудов. На выставке представлена историческая и художественная литература»,-  рассказала методист библиотеки Тамара Глущенко.

Продлится выставка до 29 января.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .