Любимые с детства стихи

Есть стихи, которые сопровождают нас в детстве, но потом мы вырастаем… Проходит время, и мы читаем их своим детям, внукам и снова радуемся им как старым знакомым. Таковы стихи Елены Благининой, 115-летие которой мы отмечали 27 мая.  В библиотеке Культурно-информационного центра 29 мая  учащиеся 2 — 4 классов пришкольного лагеря школы №15 познакомились с биографией и творчеством  Елены Александровны, вспоминали её известные стихи.Методист библиотеки Тамара Глущенко рассказала ребятам о жизни писательницы, используя медиапрезентацию и книжную выставку.  Ребята вспоминали с удовольствием  считалки, скороговорки, дразнилки Елены Благининой.  Дружно и  активно отвечали на вопросы литературной викторины, разгадывали ребусы.

«Стиль Е.Благининой отличается особым женским звучанием и мягкой интонацией, сердечностью, любовью к маме, к деревьям и цветам, к солнцу и ветру.
Темы её стихов  определяются привычным кругом интересов детей: родной дом, близкие люди, любимые игрушки, сад и лес. Богатое наследие народной поэзии помогло ей создать свой мир чистых красок, ясных представлений и добрых чувств»,- рассказала  методист библиотеки Т.Глущенко.
В конце мероприятия  Тамара Викторовна  предложила детям почитать стихотворения Е.Благининой «Посидим в тишине», «Мамин день».

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .