Международный день Черного моря

Международный день Черного моря отмечается ежегодно 31 октября. В 1996 году в этот день 6 причерноморских государств, Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина, подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.

Многие поколения людей бездумно и безрассудно пользовались теми богатствами, которые море веками щедро нам отдавало. Издревле оно было нашим кормильцем, снабжая рыбой и морепродуктами; доктором, врачуя не только раны, но и внутренние болезни. Черное море вдохновляло писателей и поэтов, художников и композиторов, посвятивших ему многочисленные произведения. «Главное богатство моря,- писал великий исследователь морей и океанов Жак Ив Кусто,- это вдохновение и радость, которые можно черпать из него бесконечно».

Практическая деятельность человека долго не вызывала каких-либо существенных изменений в самом море. Набат прозвучал в 70-х годах 20 века.
Неестественным поначалу и непонятным было то, что «самое синее в мире» море стало на глазах менять свой цвет. А снизившиеся уловы рыбы, изменение состава уловов, участившиеся случаи массовой гибели морских организмов не оставляли сомнений – Черное море больно и требует экстренной помощи. На карте мирового океана появилась «экологически горячая точка», настолько горячая, что обратила на себя внимание структур ООН. Исследования обнаружили, что Черное море оказалось под сильным влиянием практической деятельности человека.
В 1993 году Глобальный Экологический Фонд (ГЭФ) профинансировал трехлетнюю Черноморскую экологическую программу с центром в Стамбуле. В ней участвовали все причерноморские государства. План действий был подписан 31 октября 1996 года. Этот день и был объявлен Международным днем Черного моря.
От этой даты нас отделяет 20 лет. Но план в силу разных причин до конца не выполнен. По-прежнему существуют факторы риска, они не устранены. Это и загрязнение моря стоками рек, в которые непосредственно попадают отходы производственной деятельности человека; и строительство морских портов; строительство плотин на реках, что перекрыло пути нереста для ряда рыб, в том числе – для осетровых, а это привело к уменьшению их популяций в разы. Прямой угрозой биологическому равновесию многочисленных видов жизни моря является неконтролируемый вылов рыбы, постоянный перелов, что прерывает цепочку воспроизводства; массовый отдых на побережье: вытаптывание пляжей, засорение береговой линии бытовым мусором. Особенно опасен пластиковый мусор, отдельные виды которого разлагаются в сроки от 100 до 500 лет, выделяя при этом вредные вещества. Иными словами – главными врагами моря являемся мы с вами. Остановить процесс превращения «самого синего в мире моря» в «самое грязное» можно, если каждый из нас осознает проблему Черного моря как свою личную проблему, сохранение моря, на берегах которого мы живем, на берегах которого будут жить наши дети и внуки – наш долг перед будущим.

теги: .