Черное море нуждается в нашей помощи

В преддверии Международного дня Черного моря, который ежегодно отмечается 31 октября, сотрудниками Музея истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна им. А. В. Буряченко проведен тематический час «Наше Черное море» для воспитанников Президентского кадетского училища.
Кадеты, прибывшие на учебу в Севастополь из разных уголков России, смогли пополнить свои знания об истории названия «самого синего в мире» моря, познакомиться с теми природными богатствами, которыми море щедро делится с нами, его главными биологическими и энергетическими ресурсами, полезными ископаемыми, целебными свойствами морской воды и морского воздуха.
Особое внимание было уделено проблемам, которые поставили Черное море на грань экологической катастрофы. Все они так или иначе связаны с хозяйственной деятельностью человека: сбросы в море промышленных и бытовых отходов, загрязнение акваторий портов судами, загрязнение пляжей, отсутствие обоснованных квот на вылов рыбы, что создает условия для ее бесконтрольного вылова, приводящего к исчезновению отдельных видов… Демонстрация слайдов убедительно подтверждала мысль о том, что море нуждается в нашей защите, что сегодня от каждого из нас зависит, будет ли оно радовать бескрайними просторами, свежими ветрами, белым кружевом прибоя наших детей и внуков или мы навсегда утратим эту дарованную нам жемчужину природы.

.