Мистическая история о любви и бессмертии

22  мая Московский независимый театр  на сцене Культурно-информационного центра представил спектакль «Мастер и Маргарита», смелую трактовку режиссера В.Беляковича бессмертного романа Михаила Булгакова, давно побивший все рекорды зрительского интереса, побывавший с гастролями более чем в 40 странах мира. Роль Маргариты исполнила  популярная  актриса  театра и кино  Любовь Толкалина.

К роману «Мастер и Маргарита» относиться можно по-разному: прочитать запоем, задумываясь над смысловой нагрузкой отдельных эпизодов, а можно просто посчитать его фантастикой. Но как бы то ни было, он по-прежнему увлекает  поклонников книги и театралов. Произведение это не раз экранизировалось, и спектакли по нему ставили также неоднократно. Спектакль в постановке В.Беляковича  о выборе, делать который однажды приходится каждому из нас и  о тщетности человеческих усилий, направленных на переустройство мира. Объёмное мистическое произведение М.Булгакова обращено в антрепризу. Именно поэтому на сцене  минимум декораций:  скамеечка на переднем плане, сидя на которой литераторы Берлиоз и Бездомный встречаются с таинственным Воландом; при этом где-то в глубине сцены размещено изображение Голгофы, резное  кресло  Воланда, а также печь «буржуйка», в которой Мастер пытался  сжечь  рукопись.

Каждый из актеров в спектакле исполнял несколько ролей. Каждый кроме Воланда. Он един во всех временах, и примерять чужие маски ему нет никакой необходимости. Это подчеркивалось тем, что за происходящим консультант по чёрной магии наблюдал из своего резного кресла в глубине сцены. Его присутствие ощущалось в каждом действии, в каждой реплике и каждом жесте. Двухчасовая постановка  смотрелась на одном дыхании. Органичная  игра света, дыма и музыки в сочетании со звуковыми эффектами, хорошо поставленными танцами действительно  была захватывающей.  А наиболее яркой и запоминающейся для зрителей сценой, как и в самом романе, стал бал у сатаны. Причем зрителей даже пригласили «поучаствовать» в спектакле, объявив, что они — приглашённые гости Мессира и его королевы.

Спектакль получился современным. В нём много юмора, танцев, музыки. Если это и была задумка  режиссера-постановщика, то с этой задачей он справился. Тем, кто произведение не читал , наверное, было довольно сложно разобраться в происходящем на сцене, а остальным всё было ясно и понятно.

Лично для меня этот спектакль не про нечистую силу, правящую миром, а про любовь.  В этом спектакле каждый увидел то, что хотел увидеть. Кто-то   увидел  безграничную  власть  всесильного  Князя тьмы, а кто-то – торжество  всепобеждающей Любви.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .