Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд…

8 октября будет отмечаться 125-летняя годовщина со дня рождения одной из самых загадочных и романтических поэтесс  Серебряного века  Марины Цветаевой.  Человек со сложной судьбой и Поэт с большой буквы. Иосиф Бродский писал, что «Цветаева-поэт была тождественна Цветаевой-человеку; между словом и делом, между искусством и существованием для неё не стояло ни запятой, ни даже тире; Цветаева ставила там знак равенства». Как показало время, стихи Цветаевой и сегодня притягивают, захватывают, и мы не перестаём удивляться  полёту её души.

Семья Цветаевых несколько поколений имела прямое или косвенное отношение к искусству. Папа Марины, Иван Владимирович, основал Московский музей изобразительных искусств. Мать, Мария Мейн, училась у известного пианиста Антона Рубинштейна, и сама была известной пианисткой.  Поэтический талант Цветаевой проснулся в ней с раннего детства – отлично владея, помимо русского, еще  немецким и французским, маленькая Марина уже в 6 лет создавала прекрасные стихи. В 1910 году на собственные деньги Марина издала первый сборник стихотворений – «Вечерний альбом». Хотя в него вошли её школьные произведения, они сразу привлекли к себе внимание поэтических кругов, в том числе таких известных поэтов, как Максимилиан Волошин, Николай Гумилёв и Валерий Брюсов. Следом за первым сборником выходит и первая критическая статья Марины «Волшебство в стихах Брюсова». В 1911 году она поехала в Крым погостить у М. Волошина. Там Марина и познакомилась с будущим мужем Сергеем Эфроном.  Но счастье их было не долгим, после Революции и поражения Белого движения, Сергей эмигрировал за границу, а  она мужественно будет переносить долгосрочные разлуки с мужем, омраченные страхом его потерять, переживаниями о его участи белого офицера. Лишь в 1922 году она добивается разрешения с дочерью покинуть страну Советов, чтобы присоединиться к мужу. В эмиграции Цветаева чувствовала себя чужой, заработков не было, печаталась мало. В результате, не найдя себе места за границей, в 1939 году их семья вернулась на родину.  Через несколько месяцев последовал арест мужа и дочери. Сергей Эфрон был расстрелян, а дочь Ариадна много лет провела в лагерях. Марина Цветаева ушла из жизни в августе 1941 года, находясь с сыном в эвакуации. Ушёл талантливый  Поэт и великий человек.  Непростая судьба Марины Цветаевой, стала своеобразным зеркалом, в котором отразилась трагедия русской творческой интеллигенции начала двадцатого века. Но память о ней жива: в России существуют 6 музеев Марины Цветаевой. Почти в каждой семье есть томик её стихов. Она пережила своё время и отпустила свои стихи в Вечное плавание…

К юбилею Марины Цветаевой  в библиотеке была подготовлена книжная выставка. На ней представлены сборники стихов Марины Цветаевой, мемуарная проза, критические статьи,  сборники писем и воспоминания ее дочери и сестры.

Надеемся, что  творчество женщины-поэта затронут душу и сердца молодых читателей. А всем любителям  поэзии  Марины Цветаевой мы напоминаем, что в течение месяца в Культурно-информационном центре  работает творческий проект «Встретимся у фонтана», где каждый желающий может прочитать стихи  любимого поэта.

Познакомиться с представленной на выставке литературой вы можете в рабочие дни библиотеки  до 23 октября.

Фото Дениса Жевагина

 

теги: .