В КИЦ стартовала Международная неделя письма

Ежегодно, 9 октября, в годовщину создания Всемирного почтового союза отмечают Всемирный день почты. Мероприятия, посвященные этому празднику, проводятся в течение недели и называются Международной неделей письма. Первая такая тематическая неделя проводилась в СССР в 1957 году. По этому поводу была выпущена особая марка: на фоне полушарий Земли изображен белый голубь, несущий в клюве конверт.

Считается, что российская почта– одна из самых старых в Европе. Ее основы были заложены еще в древние века, а к середине XVII века общая длина почтовых трактов России составляла примерно 17 000 верст. Было организовано постоянное почтовое сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом. Во второй половине XVIII столетия помимо писем и посылок стали доставлять деньги, а корреспонденцию начали разносить почтальоны. В 1820 году создаются почтовые дилижансы, а в Петербурге организуют первую в стране внутригородскую почту. Также начинает развиваться доставка отправлений по железной дороге. В 1874 году Россия входит во Всемирный почтовый союз. Сегодня почта России имеет огромное значение в нашей повседневной жизни, пользуется самыми современными передовыми технологиями.

В преддверии проводимой недели письма сотрудники  Культурно-информационного центра подготовили  выставку ретро-открыток и писем «Я вам пишу…».  В экспозиции представлены материалы из фондов Музея истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна им.А.В. Буряченко, уникальные открытки и личные дневники из семейного архива Татьяны Янгольд. Особое место на выставке заняли ценные документы из семейного архива Ворониных и Дубченко, представленные Екатериной Рабиевской.

На открытии выставки методист библиотеки Т.В.Глущенко провела  экскурсию по представленным экспонатам и рассказала занимательные факты из истории почтовой связи. Посетители  выставки могут увидеть открытки, выпущенные более ста лет назад и хорошо сохранившееся  письмо, написанное в 1894 году.

Также на экспозиции представлена интересная коллекция почтовых марок Е. Рабиевской. Она увлеклась марками  в школьные годы, в ее собрании находятся марки различной тематики и разных временных периодов, а также марки из многих стран мира.

Самыми активными участниками почтовой недели станут воспитанники детских садов Гагаринского района. Для них в библиотеке подготовлен познавательный тематический час «Путешествие письма». Первыми посетителями  мероприятия  стали воспитанники детского сада №123,они познакомились с особенностями работы почты и почтовых работников, узнали, для чего нужна почта, особенно сейчас, в эпоху интернета и сотовой  телефонной связи.  С помощью игры попробовали себя в роли почтальонов, узнали, как правильно написать и отправить письмо. В завершении мероприятия дети с удовольствием посмотрели  несколько отрывков  про приключения кота Матроскина и Шарика из мультфильма «Трое из Простоквашино».

В предстоящую неделю письма мы приглашаем всех желающих посетить выставку ретро-открыток и писем, вспомнить, что есть такой замечательный способ общения между людьми – письмо. Поэтому, если у вас есть, кому написать, обязательной сделайте это, ведь несколько теплых дружеских слов сделают наш мир лучше и добрее.

Познакомиться с выставкой можно до 16 октября в рабочие дни библиотеки с 10.00 до 17.00.

 

.