Морская душа писателя Л.Соболева

20 июля к юбилею писателя-мариниста Леонида Соболева в библиотеке Культурно-информационного центра открылась книжная выставка-обзор «Штрихи к портрету».

Жизни и творчеству Л. С. Соболева посвящен раздел выставки в читальном зале, знакомящий читателей с творчеством известного писателя. В экспозиции выставки представлены его книги, изданные при жизни писателя и в наши дни. Знаменитые«Капитальный ремонт», «Морская душа», «Зеленый луч» и менее известные «Батальон четверых», «Нищий на золотом троне», а также очерки предвоенных лет, избранная публицистика военных лет. Продолжая акцию «Читаем детям о войне», методист библиотеки прочитала два рассказа из сборника «Морская душа». Ребята не только узнали о героической судьбе мужественных защитников Севастополя, но и посмотрели мультипликационный фильм «Легенда о старом маяке»(1976). В основе сюжета — приключения ребят, помогающих зажечь маяк, чтобы советские корабли вошли в бухту и разгромили фашистов.

«Не оставили мы без внимания и самых маленьких наших читателей. Для летнего чтения – книги о море и доблестных моряках в разделе «О море и моряках». Тут и увлекательные приключения капитана Врунгеля,  рассказы о великих флотоводцах, чьи героические судьбы и славные дела не оставят равнодушными наших юных читателей»,- рассказала методист библиотеки Тамара Глущенко.

Для тех, кто интересуется морской историей  подготовлена экспозиция «Слава российского флота», посвященная Дню Военно-Морского Флота Российской Федерации. Продлится выставка до 10 августа.

теги: .