«Я вам пишу…»

Выставка под таким названием была представлена в Культурно-информационном центре в рамках подготовки к открытию нового творческого сезона 2018-2019 г.г. Экспозиция старинных писем и открыток, представленных на выставке, посвящена Всемирному дню письма, которое отмечается 9 октября.

Письма, открытки, личные дневники, деловые бумаги- все это датировано разными годами и даже столетиями. Разные формы посланий и почерки, разнообразная тематика и стиль общения, но все они объединены людскими отношениями и чувствами. Эта выставка- настоящий образец эпистолярного жанра в разных его проявлениях.
Вот дневники и письма из семейного архива Екатерины Рабиевской. Одна из ее прапрабабушек , будучи учащейся гимназии, вела дневник, и в него ее подружки-гимназистки, а также кузины и кузены, писали стихи и пожелания. Многие записи датированы 1890-ми годами(!) Весьма интересное и уникальное письмо адресовано отцу Е.Рабиевской, Эдуарду Воронину от знаменитого Фиделя Кастро. В те далекие 60-е годы севастопольский паренек был увлечен и восхищен подвигами борца за свободу и в письме на далекую Кубу высказал свое отношение к тому, что происходит на острове Свободы. Его послание не осталось без внимания.
В экспозиции есть подшивка писем из еще одного семейного архива, Ровнейко Ольги Васильевны. Когда-то она занимала должность заместителя директора по экономическим вопросам крупнейшего рыбодобывающего предприятия СПОРП «Атлантика». Письма, собранные ее отцом, рассказывают о буднях и праздниках советской семьи на протяжении нескольких десятков лет.
Интересны и сохранившиеся в архиве музея рыбной промышленности имени А.В.Буряченко деловые бумаги и договоры , имеющие отношение к вылову рыбы в Севастопольских бухтах. Они относятся к концу XIX-началу XX веков.

Среди многих писем, поздравительных открыток выделяется красивое, хорошо оформленное издание под названием «Коллекция писем легендарных людей». Здесь собраны совершенно необычные послания, адресованные президентам и руководителям разных стран , звездам эстрады и популярным в мире искусства людям, знаменитым ученым. Есть в издании и письма совершенно простых людей, потрясшие автора –составителя Шона Ашера глубиной чувств, искренностью, бесстрашием. Уникальность книги еще и в том, что рядом с напечатанным текстом есть фотокопия текста в оригинале и даже фотографии тех знаменитых людей, которым письмо было адресовано. Вот королева Елизавета II передает в послании Президенту США Д.Эйзенхауру рецепт шотландских оладий. А в этом письме король рок-н-ролла Элвис Пресли убеждает Президента Р.Никсона в том, что ему не будет равных в должности федерального агента, и все это для того, чтобы заполучить в коллекцию редкий полицейский значок. Интересно письмо супруги президента Клементины Черчиль, где она убеждает своего мужа Уинстона Черчилля быть добрее и внимательнее к своим сотрудникам. Благодаря письму племянника самого страшного человека XX века Уильяму Патрику Гитлеру (оно было адресовано Франклину Рузвельту) его призвали на службу и он служил в ВМС США с 1944 по 1947 год, вплоть до ранения. Есть в уникальном издании письма и представителей России: писателя Федора Достоевского, а также берестяные новгородские грамоты, датированные 1350 годом.

К открытию творческого сезона и Всемирному дню письма приурочена и акция-конкурс, которую объявил Культурно-информационный центр «Напиши письмо в КИЦ». В век гаджетов и интернет-переписки руководство КИЦ предлагает своим зрителям, воспитанникам коллективов и их родителям вновь начать писать письма и начать эту переписку с любимого учреждения культуры. КИЦ ждет отзывов о работе учреждения культуры, о творческих коллективах и их руководителях, предложений по улучшению деятельности. Главное условие-письмо должно быть запечатано в конверт с указанием адресата и отправителя и отправлено по почте или принесено в КИЦ по адресу ул.Корчагина,1. Самые интересные письма и их авторы будут отмечены призами. Конкурс продлится до 1 ноября.

Марина Сидорец
Фото Татьяны Мельниковой

теги: .