Морские обитатели

Каждый из нас хорошо знает, что Мировой океан делится на четыре основные части: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый океаны. Но сколько загадок таится в морских глубинах человечеству так до конца и неизвестно. Подводный мир разнообразен богатством флоры и фауны. Именно обитателям подводных глубин была посвящена встреча в выставочном зале Дворца культуры рыбаков.

В ходе выставки Галина Сопина рассказала ребятам о том, что долгое время бытовало мнение, что из-за чудовищного давления, кромешного мрака и холода жизнь в океане на глубине свыше 1 км невозможна. И только в середине XIX в. это заблуждение было развеяно участниками первой океанографической экспедиции на паруснике «Челленджер», поднявшими с больших глубин десятки видов различных животных. А в середине XX в. выяснилось, что жизнь есть даже в самой глубокой точке Мирового океана — в Марианской впадине! Но глубины океана до сих пор остаются самым малоисследованным местом на Земле.

Посетив выставочный зал, юные севастопольцы познакомились с обитателями черных глубин и рассмотрели полезные ресурсы, скрывающиеся под толщей морской воды.

.