Мой дом — моя семья

Семья — это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека. Семейные ценности прививают необходимые навыки для гармоничного развития целостной натуры. 8 июля в России отмечают день Петра и Февронии – покровителей семейного счастья. В преддверии праздника во Дворце культуры рыбаков состоялась театрализованная постановка «Мир дому твоему».

Сюжет постановки повествует об истории возникновения семейного праздника. По легенде муромский князь Петр заболел проказой и ни один лекарь не мог справиться с этой болезнью. Вылечить князя удалось только простой крестьянке Февронии, которая была знакома с целебными свойствами трав. В благодарность за исцеление, Петр взял девушку в жены. Брак их был долгим и полным радости.

Позже Петр и Феврония были канонизированы и стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. А с 2008 года 8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности, приуроченный ко Дню святых.

По дорогам истории детей сопровождали задорные сестры-матрешки Екатерина Рабиевская и Ольга Савченко. Образы князя Петра и Февронии мастерски воплотили в жизнь заслуженный артист Севастополя Дмитрий Морозов и Инна Кулик. Особенную атмосферу славянской самобытности создали вокалистки народного ансамбля традиционной культуры «Марьины кудесы».

По завершении мероприятия, ребята поделились своим мнением о том, что для них значит слово «семья». Дети говорили об уважении, взаимопомощи, заботе, участии и, конечно, любви, как об основных составляющих любых семейных отношений. Но, безусловно, все сошлись во мнении, что семья – самое дорогое, самое важное и ценное, что есть в нашей жизни.

Елена Бондарь
Фото Е.Мокрецовой

.