Мы помним твой подвиг, Ленинград!

27 января в календаре истории России отмечается как День воинской славы. В 1944 году в этот день Ленинград был полностью освобожден от фашистской осады. Без малого 900 дней город удерживал ожесточенную атаку врага ценой сотен жизней. Во Дворце культуры рыбаков юным севастопольцам рассказали о героическом подвиге жителей города-героя в рамках историко-литературного проекта «Ты выстоял, мой Ленинград!».

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и завершилась 27 января в 1944 году. Нацисты обрезали пути к городу по всей протяженности суши. Доступными остались только сообщения по Ладожскому озеру и по воздуху. Враг так и не смог прорвать линию советских войск и тогда было принято решение взять город измором. Желая стереть Ленинград и его население с лица земли, немцы вели активную бомбардировку и обстрел города, вследствие чего возникали пожары, уничтожившие крупнейшие продовольственные склады и множество других важных стратегических объектов.

Около трех миллионов жителей оказались заблокированы в осажденном городе. Поскольку запасов пищи катастрофически не хватало, нормы выдачи еды по продовольственным карточкам с течением времени все больше сокращались. Уже к концу 1941 года на одного рабочего полагалось 250 граммов хлеба, а детям и старикам выделялось по 125 граммов на человека. В столь жестоких условиях людям приходилось употреблять в пищу все, что только возможно. Зимой, при отсутствии отопления, горячей воды и других минимальных удобств, люди начали массово умирать от голода и холода. Обстановка была тяжелой, но несмотря на это, жители города продолжали трудиться и выдавать фронту вооружение, снаряжение, обмундирование и припасы.

В 1944 году, в результате активного наступления советских войск, 27 января удалось снять блокаду Ленинграда. 1 мая 1945 года Приказом Верховного Главнокомандующего Ленинграду было присвоено звание «Город-герой». 872 дня – это ежедневный труд, ежедневное испытание, ежедневный подвиг блокадников, несмотря ни на что не потерявших силу духа, человечность, любовь к своему городу и своей стране, не потерявших веру и надежду на победу.

Ведущие мероприятия Наталия Рачок и Ильдар Дусалиев проникновенно рассказали детям об истории блокады. Песни военных лет, воспевавших героизм жителей осажденного Ленинграда, прозвучали в исполнении заслуженных артистов Севастополя Дмитрия Морозова и Вячеслава Музыченко. Артисты театральной студии «Город С» и детской театральной студии «А-ФИШкА» воплотили в жизнь образы блокадников, с уважением и трепетом рассказав о жизни людей, прошедших через испытание длиною в 872 дня. Память погибших минутой молчания почтили творческие коллективы Дворца и школьники Севастополя.

История военных лет – это история великих подвигов людей стойкой воли и неизмеримой силы духа, отстаивающих свое право на жизнь и свободу своей Родины. Память об этих подвигах будет вечно жива в наших сердцах, наставляя и направляя молодое поколение на пути чести, мужества и достоинства.

Елена Бондарь
Фото: Н.Чёрная

теги: , .