На площади КИЦ отметили «Масленицу по-флотски»!

26 февраля  тысячи севастопольцев встретились на площади Культурно-информационного центра , чтобы весело с флотским размахом проводить зиму.

В этот день праздничным настроением прониклась даже погода. Яркое солнце, теплый безветренный день – отличный повод всей семьей развлечься и отдохнуть.
По уже сложившейся доброй традиции в народном гулянье «Масленица по – флотски» приняли участие курсанты ЧВВМУ имени П.С.Нахимова и кадеты филиала Нахимовского военно – морского училища (Севастопольского президентского кадетского училища). Будущие офицеры стали активными участниками богатырских состязаний, народных потех и конкурсов, которые развернулись на площади.Курсанты и кадеты боролись за призы в состязаниях по поднятию гири, перетягиванию каната.

«Масленица -по флотски»   стала нашим особым  брендом. В  рамках этого творческого  проекта  объединение  народных  и флотских традиций  получило  новое развитие»,  — отметила директор КИЦ Татьяна Зенина.

Ярмарочные ряды с декоративными изделиями севастопольских мастеров из творческих объединений «Крым рукотворный», «Живая Русь», «Город мастеров» встречали в этот праздничный день многочисленных гостей Масленичного гулянья. Были здесь изделия из бересты, деревянные расписные игрушки, народные куклы из текстиля и многие другие  рукотворные  поделки талантливых мастеров.
Увлекла гостей  и   театрализованная программа с участием капитана Врунгеля, Масленицы, Весны и ряженых.

А над площадью витал манящий запах выпечки, блинов и ароматного чая.
Похоже, что в этот день на площадь КИЦ съехались севастопольцы со всего города. Вместе со своей семьей на праздник пришел  губернатор Севастополя Дмитрий  Владимирович Овсянников.
Творческие коллективы и солисты КИЦ как всегда  радовали красивой народной песней, популярными песнями о море и моряках.
Не было отбоя от желающих попытать удачу и добыть на высоком «Потешном столбе» заветный приз. Самым отважным и выносливым вручили  более 50 ценных подарков.

Пожалуй, самым популярным на празднике был арт-объект «В гостях у Масленицы», где приветливая хозяйка  встречала гостей блинами» с пылу… с жару», а все желающие с удовольствием фотографировались на память у русской печки да за празднично накрытым  столом.

Народное гулянье на площади длилось несколько часов. Праздник получился по-настоящему ярким и зрелищным.
Самая веселая и сытная неделя, когда почти в каждом доме пекут блины, угощают ими гостей, провожают зиму и встречают весну, закончилась. Считается, что если человек проводил Масленицу скудно и скучно, то весь год обещался быть неудачным. Судя по тому, как провожали зиму в Культурно-информационном центре , то севастопольцев ждет благополучный и счастливый год.

Ирина Яворская

Фото Натальи Чёрной

.