Наш общий дом — Россия!

9 августа во всем мире отмечается Международный день коренных народов мира. Этот праздник появился ещё в 1994 году, когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила первое Международное десятилетие коренных народов мира – с 1994 по 2004 годы. За ним последовало и второе такое десятилетие, которое помогло обратить внимание общества на проблемы коренных народов во всем мире. В России коренными народами признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие на территории страны менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Конституция нашей страны начинается словами — «Мы, многонациональный народ Российской Федерации». До воссоединения с Крымом в нашей стране было порядка 47 этносов, среди которых выделялось 40 коренных малочисленных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока. Сегодня, когда Крымский полуостров вновь стал частью РФ, их, конечно, намного больше. Госсовет Крыма предложил включить в число коренных народов страны караимов и крымчаков. В мире насчитывается около 2 тысяч караимов и 1500 тысяч крымчаков. Согласно переписи 2014 года, в Крыму проживает около 600 караимов и 250 крымчаков. Среди выдающихся представителей этих народов есть знаменитые математики и этнографы, полководцы и актеры, архитекторы, просветители, врачи, театральные деятели и т. д. Около 30 коренных народов России имеют свои национально-государственные (республики) и национально-территориальные (автономные округа) образования. Из 21 республики и 10 автономных округов экономически развитыми и, соответственно, не дотационными являются всего несколько. Это республики — Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), и автономный округ — Ханты-Мансийский. Несмотря на то, что быт многих народов уже почти не отличается от привычного нам, они по сей день сохранили свой традиционный уклад, их обычаи передаются из поколение в поколение.

Культура и образ жизни этих народов являются неотъемлемой частью нашего духовного наследия. В принятой в 2012 г. «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации» в качестве одной из первых задач государственной национальной политики определена необходимость создания условий для участия коренных народов в решении вопросов, затрагивающих их права и интересы. Культура и образ жизни этих народов являются неотъемлемой частью нашего духовного наследия. Сохранение самобытности, этнической идентичности и поддержка традиционного образа жизни коренных народов является одной из основных задач современного общества.

Специально к этой дате в библиотеке Культурно-информационного центра была развернута книжная выставка «Коренные народы России». На ней представлены интересные публикации, фотоальбомы, научно-популярные издания, книги в которых читатель найдет для себя много новых интересных фактов о жизни, истории, культурных традициях, географическом своеобразии и национальной многогранности, обычаях и быте коренных народов России.

В экспозиции представлены книги из фонда библиотеки:
— Н.Малышева, Н.Волощук «Крым. Соцветие национальных культур»
— книга Г.Дубовис «О Крыме с любовью»
— В.Терехов «За перевалом перевал»
— сборник произведений поэта-крымчака Ильи Сельвинского
— географо-этнографическое издание «Страны и народы»
— З. Соколова «Путешествие в Югру»
-Г.Ушаков «Остров метелей. По нехоженой земле»
-Л.Демин «Семен Дежнев»
— поэтический фотоальбом «От моря Баренца до моря Белого…»
— фотоальбом «Утро России. 60 лет Магаданской области»
— туристический альбом «Земля мари. Наследие, рожденное природой»
— сборник Г.Гамзатова «Дагестанские святыни»
— дагестанская историческая хроника на русском языке под редакцией М. Алиханова-Аварского «Дербенд-Наме»
— О.Попова «Народные художественные промыслы»
— фотоальбом «Традиционный образ жизни вепсов»
— А.Чекалов «Народная деревянная скульптура русского севера»
— А.Миловский «Песнь жар-птицы»

05.08.2016

РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Библиотека
«Это интересно…!»
Пополнение фондов библиотеки

 

 

.