Поэт из страны детства

Cоветский поэт, баснописец, автор слов трех гимнов нашей страны Сергей Владимирович Михалков родился в Москве 13 марта 1913 года. Первые стихотворения написал в возрасте 9 лет, публиковать свои произведения начал в 1928 году.В 20 лет Михалков начинает работать внештатным сотрудником отдела писем газеты «Известия», параллельно работая на ткацкой фабрике, а позже — в геологоразведочной экспедиции. Печатается в журналах «Огонёк», «Пионер» и «Прожектор», в газетах «Комсомольская правда», «Известия» и «Правда». Издает первый сборник стихов.

В 1935 году Сергей Михалков поступает в Литературный институт и публикует поэму «Дядя Степа», ставшую классикой советской детской литературы. Через два года вступает в Союз писателей, издает несколько сборников стихов и басен. В 1939 года Михалков получает свой первый орден Ленина.

Во время Великой Отечественной Войны писатель становится корреспондентом фронтовых газет (получает несколько наград за участие в боевых действиях) и работает над сценариями для нескольких фильмов и мультфильмов. В 1942 года за сценарий к фильму «Фронтовые подруги» Сергей Михалков награждается Государственной премией СССР.

После войны Михалков работает в самых разных жанрах. В том числе, по его сценариям снимаются такие известные фильмы как «Большое космическое путешествие», «Три плюс два», «Новые похождения Кота в Сапогах». В 1962 году по инициативе Сергея Михалкова создается сатирический киножурнал «Фитиль».

С 1960-х годов Сергей Владимирович начинает активно заниматься общественной деятельностью: занимает пост Секретаря правления Союза писателей СССР, избирается депутатом Верховного Совета СССР. Также участвует в Комиссии по Сталинским премиям в области литературы и искусства и в Комиссии по Ленинским и Государственным премиям СССР в области литературы, искусства и архитектуры. С 1992 по 1999 год Михалков назначается сопредседателем Исполкома Сообщества Писательских Союзов. В 2005 году избирается председателем исполкома Международного сообщества писательских союзов.

В 2008 году писатель был награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность. К этому моменту суммарный тираж книг Сергея Михалкова насчитывал около 300 млн экземпляров.

Сергей Владимирович Михалков скончался 27 августа 2009 года в Москве на 97-м году жизни.

.