Наша Победа

19 августа во Дворце культуры рыбаков состоялся библио-обзор «Поле русской славы — Курская дуга» в преддверии Дня окончания Курской битвы. Гостям рассказали об одном из самых тяжёлых, но одновременно о самом выдающимся событии истории Великой Отечественной войны, состоявшимся летом 1943 года.

Курская битва, продолжалась 50 дней, с 5 июля по 23 августа 1943 года и включала в себя три крупные стратегические операции советских войск: Курскую оборонительную (5- 23 июля); Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3-23 августа) наступательные. По своему размаху, привлекаемым силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям она является одной из крупнейших битв Второй мировой войны.

«Курская битва – один из важнейших этапов на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией. Советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм, которые навсегда останутся примером для молодежи. Память о наших предках, их подвигах всегда будет жить в наших сердцах», — рассказала директор ДКР Татьяна Зенина.

В ходе битвы Советская Армия сорвала последнее крупное наступление немецко-фашистских войск на советско-германском фронте и окончательно закрепила стратегическую инициативу в своих руках. Из всех побед 1943 года она была решающей в обеспечении окончательного, коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Гости мероприятия смогли ознакомиться с изданиями, представленными в библиотеке Дворца, в которых рассказывается о переломных событиях тех дней, о мужестве и героизме защитников нашей Родины. Большой интерес у читателей вызвали книги Шаяхметова Н. «1943 год. Курская битва», Исаева С. «Твои герои, Курская битва», Сергиенко А.М. «Огненные ночи Курской битвы». Выразив благодарность за полезный экскурс в историю, гости Дворца отметили важность таких мероприятий, как одну из составляющих патриотического воспитания молодежи.

Е.Бондарь, фото автора

.