Недаром помнит вся Россия…

8 сентября отмечается День воинской славы России – годовщина Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год). Дата была учреждена Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».
Отечественная война 1812 года – одна из самых героических страниц истории нашей Родины. В летописи страны эта война занимает особое место. В ходе неё был подтвержден закон, что народ, ведущий справедливую, освободительную войну, получает огромные моральные и духовные преимущества.

Бородинское сражение стало  важнейшим  этапом всей военной кампании. Героическая борьба народов России в период Отечественной войны 1812 года вдохновила писателей, поэтов, композиторов и художников разных поколений на создание произведений, вошедших в золотой фонд литературы и искусства. Писатель Л.Н.Толстой написал роман «Война и мир»- одно из лучших произведений мировой литературы. Баталист Ф.А.Рубо создал грандиозную панораму «Бородинская битва», изобразив на полотне один из самых драматических моментов этого сражения. Славные боевые традиции, мужество и самоотверженность наших предков и сейчас вызывают у потомков восхищение и гордость.

Специально к этой памятной дате в библиотеке КИЦ была подготовлена книжная выставка. Побывав на этой выставке, вы сможете окунуться в события той далекой войны, прочитать о ходе Бородинской битвы, узнать интересные факты из биографии рядовых героев и полководцев войны с Наполеоном. В книгах  содержатся уникальные исторические сведения о крупнейших сражениях и планах русского командования, о действиях народных ополчений и партизанских отрядов. Выдержки из архивных документов позволят читателю взглянуть на это переломное сражение с обеих сторон фронта, восстановить  полную картину решающего дня русской истории. В предлагаемых читателю изданиях можно познакомиться с некоторыми произведениями литературы и искусства, посвященными Отечественной войне 1812 года.

В выставке использованы издания из фондов библиотеки:

— Е.В.Тарле. Сочинения т.7

— П.А.Жилин. Гибель Наполеоновской армии в России

— Юбилейное издание к 175-летию Бородинского сражения «Бородино, 1812»

— Москва. Иллюстрированная история, т.1

-А.Бегунов.  «Сабли остры, кони быстры…»

-сборник из серии ЖЗЛ «Герои 1812 года»

— серия ЖЗЛ, М.Брагин.  «Кутузов».

— П.А.Жилин. «Кутузов».

—  А.Абрамов.  «Памятники истории России»

—  серия ЖЗЛ, Г.Серебряков. «Денис Давыдов»

— О.Федорова. «Франц Рубо»

— С.М.Клавдиев. «Русские панорамы. Оборона Севастополя. Бородинская битва»

— Л.Н.Толстой. «Война и мир».

— Денис Давыдов. « Записки партизана». Стихи.

— Ф.М.Глинка. «Письма русского офицера».

-Г.П. Данилевский. «Соженная Москва».

— П.А.Вяземский. Сочинения, т.1

— Сергей Алексеев. «Рассказы по русской истории».

-М.Ю.Лермонтов. Стихотворения и проза.

В летописи нашей страны эта справедливая война занимает особое место. В ходе неё с большой силой был подтвержден закон, что народ, ведущий справедливую, освободительную войну, получает огромные моральные и духовные преимущества. Бородинское сражение — важнейший этап всей кампании. Наполеон признавался: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми…».

Вот как оценил Бородинское сражение Кутузов в донесении царю: «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю. Французская армия под предводительством самого Наполеона, будучи в превосходнейших силах, не превозмогла твердости духа российского солдата, жертвовавшего жизнью за свое Отечество».

05.09.2015

РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Библиотека
«Это интересно…!»
Пополнение фондов библиотеки

 

 

.