Необъятен и велик могучий русский наш язык!

20 февраля в Культурно-информационном центре гостеприимно распахнула двери литературно-музыкальная гостиная, посвящённая международному Дню родного языка «Необъятен и велик могучий русский наш язык!»

В ходе мероприятия восьмиклассники школы №32 узнали историю возникновения Дня родного языка, познакомились с выдающимися писателями, поэтами, стоявшими у истоков создания русского литературного языка.

Ребята дружно принимали участие в  интерактивной викторине, вспоминали фразеологизмы, дополняли пословицы и поговорки, с удовольствием пробовали себя в роли поэтов, мастерски рифмуя предложенные ведущими слова.
С русской музыкальной культурой учащихся познакомила солистка КИЦ Мария Мандзий. Украсили праздничную программу выступления гостей: представителей Севастопольского общества польской культуры «Полония» и юной участницы крымскотатарского вокального ансамбля «Акъяр» Айше Керимовой.
В итоге мероприятия ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважительно относиться к  языку и  культуре  других народов.

Ирина Яворская

Фото Екатерины Мокрецовой

.