Жемчужное русское слово

С 20 февраля по 3 марта  в библиотеке Культурно-информационного центра открыта книжно-иллюстративная выставка «Жемчужное русское слово», посвященная международному Дню родного языка. На выставке представлены  словари, художественная литература, справочники по орфографии и орфоэпии, пособия по  занимательной  грамматике русского языка и многие другие тематические издания.

«Момент знакомства с новой книгой – это то самое мгновение, которое хочется остановить, потому что оно прекрасно. Чтобы новые книги находили своих поклонников и обретали популярность, они должны рекламироваться. И делать это можно и нужно по-разному. Представить новинки литературы в библиотеке, продемонстрировать их читателям поможет книжное дефиле. Это каталог книг «в движении», так сказать, наглядный и живой. Книжное дефиле представляет новые книги читателям библиотеки, чтобы раскрыть  содержание книг со всех сторон»,  —  отметила методист библиотеки Тамара Глущенко.

По утверждению  писателя  Константина Паустовского: «Нам дан во владение самый богатый, самый меткий, могучий и поистине волшебный русский язык», с его прекрасных произведений  и  началось удивительное путешествие по разделам выставки.

В одном из них – «Волшебный русский язык», вы найдете книги по грамматике русского языка и культуре речи.

В следующем разделе – «Словарь раскрывает секреты» – читатели познакомились  с разнообразными словарями по русскому языку, их историей и авторами. Здесь представлены: «Толковый словарь живого великорусского языка» В.Даля, «Орфографический словарь» С.Ожегова, «Орфоэпический словарь русского языка», «Этимологический словарь русского языка» М.Фасмера и другие.

Со строки из стихотворения Петра Вяземского «Язык есть исповедь народа, в нем слышится его природа, его душа и быт родной» Тамара Викторовна начала знакомство с разделом «Литература России», где  подобраны художественные произведения великих писателей: А.С. Пушкина, А.П.Чехова, Л.Н.Толстого, Н.В.Гоголя, К.Паустовского, М.Пришвина, а также  произведения современных писателей нашей  многонациональной страны.

Приглашаем всех желающих  посетить нашу выставку и соприкоснуться с  многогранным  миром книги!

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .