Нет природы нашей краше!

11 января  в  читальном зале библиотеки Дворца культуры рыбаков  ко Дню  заповедников и национальных парков   прошла  информационно – экологическая программа «Заповедные места России».

 Заповедники – это особо охраняемые природные территории. Сегодня это, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. В нашей стране День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. 11 января для этого события выбрано не случайно. В этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. Он был учрежден постановлением Иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 года, а 11 января 1917 года создание заповедника было оформлено постановлением правительства. Баргузинский государственный природный биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России.

Участники встречи вместе с  методистом сектора культурно-досуговой деятельности Наталией Рачок совершили виртуальное путешествие по заповедным местам Крыма, с помощью медиапроекта  познакомились с уникальными заповедниками  на Алтае, в Арктике, на Камчатке, на Байкале, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Стоит отметить, что на современном этапе вопросы взаимодействия человека и природы стали особенно актуальны. Экологические проблемы имеют глобальный характер и затрагивают все человечество. Наша основная задача – через экологическое  просвещение  напоминать  людям о том, что необходимо рационально использовать богатства окружающего мира, а также  бережно относится к уникальной природе родного края.
Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .