Новогодние премьеры в КИЦ

Премьерой музыкальной сказки «Морозко» 23 декабря Культурно-информационный центр открыл сезон новогодних сказок. Новая постановка, зрителями которой стали учащиеся и педагоги школ города, была принята очень тепло, зрители не скупились на эмоции и аплодисменты.
Сказка потрясла зрителей богатством зимних декораций и великолепием русских народных костюмов, прекрасной игрой артистов и профессиональными голосами героев, исполняющих музыкальные партии. Русская народная сказка «Морозко» о хозяине зимнего леса, который одаривает каждого по заслугам его, в постановке режиссера Юлии Курлыковой приобрела новые оттенки и новое звучание. Повествование идет от лица сказочницы, роль которой мастерски сыграла И.Кулик. Как в любой сказке, в этой есть дед ( заслуженный артист Украины В.Савченко) и баба Матрена в исполнении Е.Санаевой. В семье растут две дочки и две противоположности, милая,добрая и работящая Настенька (ее сыграла М.Мандзий) и ленивая избалованная Марфа в исполнении Н.Рачок. У каждой из сестер свой путь к счастью, но в отличие от русской сказки обе сестры встречают своих суженых и получают приданное от Морозко (его роль сыграл Дмитрий Морозов), но у каждого оно свое, как говорится, каждому воздалось по делам его. Прекрасно сыграна роль Ивана Вячеславом Музыченко.И стать, и лицо, и голос — ни дать ни взять — герой народных сказок. Даже отрицательным персонажам в этой постановке (Бабу Ягу сыграла Е.Рабиевская, а главаря разбойников И.Дусалиев) дается шанс стать добрее и лучше. Постановка привлекает массовыми сценами, в которых заняты образцовый хореографический ансамбль «Атлантика» ( руководители Сергей и Галина Кравченко), образцовый вокальный ансамбль «Маленький принц» под руководством Татьяны Турик.
Хотелось бы отметить неординарную работу художников Дмитрия Приходько и Кристины Пахтусовой. Вот красочная деревянная изба с печью и ломящиеся от яств столы, вот волшебный зимний лес, а вот и царство хозяина этого леса Морозко с обилием снега и льда. Яркие декорации, незаурядная постановка с множеством юмористических сцен, потрясающие костюмы и талантливая игра актеров помогают понять юному зрителю, что если сердце у тебя доброе, помыслы чистые, и ты приучен к труду, Морозко обязательно наградит тебя. Ну, а если ты злой, ленивый, то берегись – таких он не любит. Как известно, сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!
«Постановка новогодних спектаклей, на которые с удовольствием ходят не только дети, но и их родители, для нашего коллектива стала уже доброй традицией. В этом году мы решили продолжить тему русских народных сказок, которые учат вечным ценностям: добру и справедливости. В сказке «Морозко» зрителей ждут неожиданные повороты сюжета, и, конечно же, счастливый финал»,- рассказала о новой постановке директор КИЦ Татьяна Зенина.
По традиции каждый новогодний спектакль предваряют театрализованные интермедии вокруг зеленой красавицы елки. Вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой, Зимой и другими сказочными героями юные зрители водят веселые хороводы, играют в увлекательные игры, разгадывают загадки и, конечно же, получают сладкие подарки.
Премьера сказки « Морозко» проходит в КИЦ с 23 декабря по 8 января, постановка будет интересна как маленьким зрителям, так и их родителям. Ждем всех севастопольцев в гости. Подарите себе и своему ребенку новогоднюю сказку!
Фото Анны Корниловой

.