Новые экспонаты в фондах Музея рыбаков

На торжестве, посвященном 55-летию Первой украинской научно-промысловой экспедиции в Атлантику, которое организовали ветераны рыбной промышленности в октябре 2013 года, эта маленькая, хрупкая женщина, участница экспедиции, не присутствовала – была в отъезде. Мы договорились встретиться с ней после её возвращения. И эта встреча состоялась.
Галине – Ванцетти Васильевне Муриной 87 лет. Профессор, доктор биологических наук, ст. научный сотрудник Института биологии южных морей, она лишь 2 года назад оставила трудовую деятельность. Автор 243 научных работ, из них – 5 монографий («2-х персональных, 3-х коллективных), она более 50 лет отдала работе в ИнБЮМ-е, работала по приглашению иностранных институтов на Кубе, в Гвинее, США, Греции, Польше, на Фарерских островах (Дания), в Исландии, в Турции. Имеет своих учеников, подготовивших свои диссертации под её непосредственным руководством, в разных государствах мира. Ванцетта Васильевна – участница более 20 научных экспедиций, маршруты которых проходили по разным океанам и морям. Но экспедиция на БМРТ «Жуковский», одна из первых в её научной судьбе, особенно запомнилась.
Аспирантка МГУ Ванцетта Мурина вошла в состав научной группы экспедиции, состоявшей из 7 сотрудников. Впечатления свои отражала на страницах дневника, который вела все 4 месяца экспедиции. В этом дневнике не только научные наблюдения, но и впечатления от знакомства с достопримечательностями зарубежных стран, бытописание, зарисовки морских пейзажей, рыб, карт. Воспоминания об этой экспедиции, дневник, фотографии, книги, каталог научных работ, грамоты, которыми награждалась за успехи в научной работе – бесценный дар Музею, позволяющий пополнить и конкретизировать знания о зарождении океанического рыболовства в Азово-Черноморском бассейне.


РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Музей
Ветераны рыбной отрасли
Обновление экспозиции музея
Пополнение фондов музея

.