«О героях былых времен»

В канун Дня Победы во Дворце культуры рыбаков открылась традиционная выставка живописи, посвященная Великой Отечественной войне и ее героям. В экспозиции «О героях былых времен» представлено 40 работ десяти севастопольских авторов Творческого союза художников Севастополя под руководством Сергея Берлова.

Севастопольская земля хранит память о сражениях и их героях. Для каждого из художников своя память о войне, и в каждой семье есть свои герои. Эта выставка — уникальные воспоминания.
Валерий Манин, ребенок войны, хорошо запомнил военные эшелоны, людей в форме, грустные проводы отцов на фронт и радостные встречи. В картинах « Военный эшелон», «Солдатские думы», Здравствуй, мама», «Ветеран», «Каждый год Победный май, гимнастерку примеряй» и других он правдиво отразил те времена. Послевоенное поколение, Варвара и Иван Грищенко, помнят пришедших с войны отцов молодыми, полными сил и энергии, на их глазах они старели, передавали жизненный опыт детям и внукам. Наверное, поэтому так ярко на их картинах « Память», « Ветеран», «Бой на 35 батарее», «Мать» предстают защитники города Севастополя в те страшные дни 1941-1942 годов и в послевоенные годы.
Надежда Кавулич, Сергей Берлов, Ирина Кузьменко, Николай Карпов, Елена Лимонова, Брали Сепханов с детства с замиранием сердца слушали рассказы выживших отцов и дедов о боевом пути, но не всем семьям удалось пройти сквозь битвы, обороны и пожарища без потерь. Кому-то достались от героев лишь фотографии на стене и воспоминания мам и бабушек о тех страшных годах.

Сергей Берлов в своем творчестве уделяет большое внимание теме Великой Отечественной войны, ее героям, и особое место — теме памяти. На одной из своих самых трогательных работ « Бессмертный полк» он построил в колонну всех мужчин своей семьи, прошедших испытания войной, и выживших, и погибших на фронтах, и тех, кто принял эстафету мужества от дедов и прадедов. Именно он в 2019году написал сорок портретов живущих в городе-герое Севастополе участников боевых действий времен Великой Отечественной войны.

Часть экспозиции во Дворце культуры рыбаков- портреты севастопольских ветеранов: прославленные Иван Патук, Александр Кумчин, Николай Степаненков, Шевкие Абибуллаева, а также подпольщица Зинаида Загребина, танкист Виталий Малявин, санитарка Валентина Сергушкина, моряк-артиллерист Николай Горбунов.
В открытии выставки приняли участие ветераны ВОВ, которые прошли сквозь испытания огнем и временем, а в послевоенные годы стали кадровыми офицерами, долгие десятилетия служили на Черноморском флоте, воспитывали молодое поколение защитников Родины.
Марина Сидорец
Фото Натальи Чёрной

теги: .