О морских традициях празднования Нового года

Новогодние праздники уже стучатся в дверь и Дворец культуры рыбаков ведет активную работу по приобщению молодого поколения к волшебной атмосфере Нового года. 17 декабря в Музее рыбаков состоялась игра-путешествие «Рыбацкая елочка», приуроченная к предстоящим торжествам, запланированным в ДКР.

Об особенных традициях празднования Нового года на рыболовецких судах рассказала сотрудник музея Галина Сопина.

«У рыбаков есть собственная традиция: часто их новый год начинается, когда судно выполняет годовое задание. Есть годовой план – начинается новый год. И отмечать эту дату могут и летом, и зимой и осенью», — отметила Галина Владимировна.

 

Отличительной особенностью морской профессии является путешествие по всему земному шару. Поэтому моряки очень хорошо осведомлены о том, как празднуется Новый год в тех или иных странах. Италия, Испания, Шотландия, Япония, Куба, Греция… В рамках игры-путешествия юных гостей ДКР познакомили с увлекательными традициями празднования Нового года в различных уголках мира.

Атрибут, без которого никак не обойдется новогоднее торжество – елка. По-разному моряки обеспечивали себя праздничным настроением: кто-то хранил искусственную елку в своей каюте, кто-то вырезал елочку из бумаги или мастерил из пластиковой бутылки. Однако, существует особенный морской вид новогоднего символа – соляная елка. Рыбаки изготовили каркас из проволоки, опустили его в бочку с океанской водой и пропустили по проволоке электрический ток. Соль выпала в осадок на каркас и получилось чудо-дерево.

Такая елочка, подаренная музею, является одним из множества уникальных экспонатов, раскрывающих тайну морской профессии и быта моряков.

Севастопольские школьники с интересом выслушали познавательный материал и после завершения встречи продолжили путешествие по музею, увлекшись историей рыболовецкой промышленности.

Е. Бондарь 

Фото Е. Мокрецовой

теги: , .