О цене человеческой жизни…

19 ноября  для  школьников, студентов  колледжей и высших  учебных заведений, курсантов Нахимовского училища   сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) по г.Севастополю провели  «Краш-курс. У каждой дороги своя история». Это специальный социально-психологический проект, представляющий собой демонстрацию фильмов и слайдов, созданных  ГИБДД по г.Севастополю.

«Краш-курс» в переводе с английского — «ускоренный курс». Он построен по принципу контраста. Светлые мысли о настоящем и будущем, преломляющиеся историями тех, кто погиб в ДТП по своей или чужой вине. Формат такого мероприятия предполагает интенсивное эмоциональное вовлечение аудитории в процесс осознания бесценности человеческой жизни через демонстрацию ужасающих последствий дорожных трагедий.

Сотрудники МЧС, ГИБДД и скорой медицинской помощи рассказали о том, что они видят, когда прибывают на место дорожной аварии: как извлекают из груды металла раненых и погибших. Напомнили, что в момент дорожно — транспортного происшествия часто обрывается не одна жизнь, а сразу несколько. На мультимедийном экране демонстрировались слайды со статистической информацией о погибших и раненных в ДТП   на севастопольских дорогах за 2018 год.

В начале встречи юноши и девушки на цветных стикерах  написали свои заветные мечты и приклеили их на воздушные шары.
В финале «Краш-курса» шар с мечтами лопнул: это стало символом того, что бездумное поведение на дороге может привести к непоправимой трагедии.

«Важно, чтобы пешеходы, будущие и начинающие водители, покидая мероприятие и испытав настоящее эмоциональное потрясение, многое переоценили и осознали,  что  безопасность на дорогах  зависит от  каждого из нас! » ,- отметила директор КИЦ Татьяна Зенина.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .