Доступно о правах и обязанностях

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. Этому событию была посвящена обзор – игра «Я тоже имею право!», участниками которой стали учащиеся 3-5 классов сш №32 и образовательного центра «Бухта Казачья».

В познавательно-игровой форме ребята получили необходимые знания по основам правовых знаний.  «Главной целью нашей встречи является знакомство детей с неотъемлемыми правами, в частности, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, а главной задачей — научить применять их в жизни, разделить понятия «права» и «обязанности»,  воспитывать уважение к правам других людей», — рассказала Инна Кулик, заведующая сектором культурно-досуговой деятельности КИЦ.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились со статьями Конвенции, узнали о том, как важно знать свои права, как надо правильно себя вести в разных жизненных ситуациях.
Интерактивные формы работы, используемые при проведении мероприятия, помогли ребятам в доступной и увлекательной форме получить знания по такой очень важной для них теме как «Конвенция о правах ребенка».

Завершилась встреча тем, что статью 31 (каждый ребенок имеет право на отдых и досуг) ребята реализовали вместе с  образцовым хореографическим ансамблем «Атлантика» и веселыми  затейниками  пиратами.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .