Мир пернатых и зверей ждет поддержки от друзей

4 октября  во всем мире отмечается день защиты животных.  Решение о праздновании Всемирного дня защиты животных было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. Этот праздник призван объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных. Воспитанники детского сада №129 были приглашены  в библиотеку Культурно-информационного центра на видеопрезентацию под названием «Животные – герои книг».

«Целью нашего мероприятия было: ознакомить детей с многообразием животного мира, научить их бережному отношению к окружающей среде и её обитателям. Главной темой встречи стал разговор о защите животных», — рассказала заведующая сектором выставочной и библиотечной деятельности Галина Сопина.

Для дошкольников была проведена беседа-игра «Эти забавные животные». Ребята рассказали, какие животные живут в их семьях и как они заботятся о своих питомцах.
Дети с удовольствием вспоминали сказки, где героем являются животные, по услышанному стихотворению о сказочном герое определяли название сказки.
Методист библиотеки Тамара Глущенко  познакомила юных читателей  с книгами, представленными на выставках «Пернатые, хвостатые, мохнатые» (посвящена домашним питомцам), «Живая планета» (о диких животных, насекомых, обитателях подводного мира), а также были предложены художественные произведения Н.Чарушина¸ В.Бианки, М.Пришвина, Б.Житкова, П.Бажова, Э.Сетона –Томпсона, С.Баранова, В.Белова, М.Зверева и многих других.

«Отрадно, что у наших юных друзей формируется верная позиция по отношению к братьям нашим меньшим. Я надеюсь, что в будущем жизнь животных на нашей планете будет комфортнее и безопаснее, а День защиты животных станет Днем выражения любви к ним», — подводя итоги встречи, отметила Тамара Глущенко.

Ирина Яворская
Фото Татьяны Мельниковой

теги: .