Обещайте помнить…(ко дню рождения Юрия Визбора)

Юрий Юзефович Визбор (20 июня 1934 — 17 сентября 1984) — советский автор-исполнитель песен (бард), киноактёр, журналист, прозаик, сценарист, драматург, поэт, художник, один из основоположников жанра авторской песни, создатель жанра песни-репортажа, автор более чем 300 песен….

Сегодняшний зритель знает Юрия Визбора, пожалуй, лишь как Бормана из фильма «Семнадцать мгновений весны». А ведь было время, когда молодежь заслушивалась его душевными, полными романтики и лиризма песнями и сама с упоением пела их у костра.
Биография Юрия Визбора соткана из творчества во всех его проявлениях. Родился Ю.Визбор 20 июня 1934 года в Москве. В возрасте 14 лет он написал свое первое стихотворение, которое и положило начало его творчеству. Во время учебы в средней школе мальчишка серьезно занимался футболом, посещал аэроклуб, а свои впечатления записывал в стихах в ученическую тетрадь

В 1951 году Юрий поступил в Московский педагогический институт им В. И. Ленина. Как раз в это время в стенах упомянутого ВУЗа зарождается новое течение авторской песни. Именно тогда Юрий Визбор написал свою первую песню «Мадагаскар». За время учебы в институте он сочинил десятки песен. Кроме того, именно он стал автором гимна МПГУ и МГТИ.

В 1955 году Визбор получил диплом преподавателя русского языка и литературы. Проработав несколько месяцев в школе, он был призван в ряды Советской Армии.  Во время службы в армии Ю.Визбор принимает активное участие в самодеятельности. Его проза и стихи публикуются в армейских изданиях.  Отслужив в армии, Юрий Визбор, биография которого уже была неразрывно связана с творчеством, начал свою карьеру в газете «Говорит Комсомолия» в качестве журналиста. С 1958 года интерес к бардовской песне усилился не только среди туристов и студентов, но и начал появляться в других, более широких кругах. Ю.Визбора стали узнавать поклонники. В период с 1951 по 1960 годы было написано более 50 песен. Они звучали повсюду. Юрий Визбор, песни которого популярны и сегодня, в своем творчестве использовал мелодии других композиторов. К примеру, со Светланой Богдасаровой были написаны такие песни, как «Карельский вальс», «Парень из Кентукки». Но вместе с тем он работал и самостоятельно.К началу шестидесятых годов относится, пожалуй, одно из самых популярных и любимых его произведений – «Домбайский вальс».
С 1964 года — с группой единомышленников — Юрий Визбор принимает участие в издании журнала «Кругозор». Он много путешествует по стране, встречается с людьми самых разных профессий. Накопленные во время поездок впечатления формируются в оригинальный жанр песни-репортажа. Первая из них «На плато Расвумчорр», и все последующие, издаются на гибких дисках, как приложения к журналу. Юрий Визбор — сценарист, режиссер и актер С 1970 года Визбор начинает работу в объединении «Экран», на Центральном телевидении. Он принимает участие в создании сорока картин, среди которых такие популярные, как «Год 1943» и «Год 1944», «Вахта на Каме», «Братск вчера и завтра». По его сценарию сняты художественные фильмы «Прыжок», «Год дракона» и другие.

В качестве актера он снялся в таких кинолентах, как «Рудольфио», «Красная палатка», «Возмездие», «Москва, проездом». Первую роль в кино Визбор сыграл в 1966 году, снявшись в фильме М. Хуциева «Июльский дождь». По собственному признанию Визбора, когда режиссёр позвонил ему и предложил сняться в кино, он воспринял это как розыгрыш. Тем не менее для непрофессионального актёра дебют Визбора оказался очень убедительным  и роль обаятельного «человека с гитарой», обольстителя девушек Алика стала одной из его главных удач. В фильме Визбор исполнил три песни — «Простите пехоте» Б.Окуджавы, «Обеденный перерыв» Е. Клячкина и собственную «Спокойно, дружище, спокойно». В дальнейшем Ю.Визбор довольно регулярно снимался в кино, отметившись в таких знаковых для 1960-70-х гг. фильмах, как «Начало», «Дневник директора школы». Особенно удачной стала главная роль в фильме Л.Шепитько «Ты и я», где он сыграл в паре с Аллой Демидовой. Также примечательна его роль в фильме Андрея Смирнова «Белорусский вокзал» (1970). Редкое обаяние позволяло актёру делать запоминающимися даже маленькие эпизоды. Эти фильмы стали любимыми для нескольких поколений зрителей…

Одним из самых серьезных увлечений этого талантливого человека были горные восхождения и путешествия. Надо сказать, что биография Юрия Визбора – это череда необыкновенных приключений. Он серьезно занимался альпинизмом, с огромным удовольствием принимал участие в экспедициях на Памир, Кавказ, Тянь-Шань. Работал инструктором на горнолыжных трассах. Это увлечение отразилось в песнях. Они стали чрезвычайно популярными в туристической среде. Зачастую не все знали, кто является их автором, искренне считая, что они народные.
В марте 1984 Визбор пишет свою последнюю песню («Цейская»). Всего за 33 года написано более 300 песен и около 50 песен на его стихи положено на музыку другими композиторами. Сохранились записи  200 песен других авторов в его исполнении. И главное — осталось великое движение романтиков с гитарой…

«Прощайте вы, прощайте,
Писать не обещайте.
Но обещайте помнить
И не гасить костры…»

В апреле 1984 года у совсем еще молодого Юрия Визбора (50 лет) диагностировали онкологическое заболевание. А 17 сентября 1984 года его не стало. Похоронен замечательный бард на Новокунцевском кладбище. Юрий Визбор, песни которого стали поистине народным достоянием, прожил очень короткую, но чрезвычайно яркую жизнь. Его удивительный талант проявлялся во всем, к чему ему приходилось прикасаться, ему все было по плечу. Его песни известны и любимы до сих пор.
Материал подготовлен Ириной Яворской из открытых информационных источников

 

.