Образцовый хореографический ансамбль «Атлантика»

Образцовый хореографический ансамбль «Атлантика» был создан в 1986 году.
Его руководители Заслуженные деятели искусств Севастополя супруги Кравченко — Сергей Александрович и Галина Аскольдовна.
Для участников коллектива «Атлантика» стала вторым домом, настоящей семьей, где много общих интересов, где радость и неудачи делятся на всех. Именно поэтому выпускники ансамбля не теряют связи с родным коллективом, приводят сюда своих детей, чтобы и они познали прекрасный мир танца. И глядя на увлеченных танцем учеников Галины и Сергея, понимаешь, что их труд не пропадет даром. Танец формирует личность и души ребят. На каждом занятии они встречаются с прекрасной музыкой, учатся двигаться, иначе чувствовать себя в этом мире.
Образцовый хореографический ансамбль «Атлантика»—коллектив яркий, самобытный, имеющий свой особенный стиль исполнения.  За годы существования коллектива было создано 5 спектаклей более ста хореографических композиций, и все они оригинальные, разноплановые. В репертуаре есть «Коляда» и «Параня», сюжетные народные танцы «Репка» и веселая зажигательная постановка «Street dance». Строги и отточены трагические сюжеты: «Война» и «Обелиск».
Не оставляют безразличными зрителей постановки для младшей группы ансамбля «Веселые пингвины» и
«Радуга детства». А настоящей визитной карточкой ансамбля можно назвать композицию «Кораблик». В танцах «Атлантики» как будто живут история, оптимистическая жизнерадостная душа нашего народа.
Профессиональное мастерство руководителей «Атлантики» и высокий исполнительский уровень участников ансамбля неоднократно подтверждались выступлениями коллектива в Национальном Дворце «Украина» как финалистов фестиваля – конкурса народной хореографии им. П. Вирского и телевизионного конкурса «Шаг к звездам». Оригинальность постановок балетмейстеров ансамбля отметил художественный руководитель Национального ансамбля танца Украины им. П. Вирского Мирослав Вантух.
С 1998 года ансамбль «Атлантика»—постоянный участник культурных мероприятий в международном детском центре «Артек».
Свое мастерство коллектив ансамбля неоднократно подтверждал на международных и республиканских фестивалях и конкурсах в России, Венгрии, Белоруссии,Болгарии, Украине, демонстрируя профессионализм и неповторимость. Ансамбль все более уверенно чувствует себя на конкурсных выступлениях, выдерживая напряженный концертный график. И, что, пожалуй, самое главное—у ансамбля сформированы свой имидж, свой стиль, свое лицо.
Многочисленные концерты и гастроли дисциплинируют участников, помогают быть собранными, самостоятельными, взрослыми. Сегодня в коллективе занимается более 140 детей разного возраста, с разными характерами, и к каждому у Галины и Сергея Кравченко есть свой подход. Потому и воспитанники ансамбля танцуют с полной отдачей, чувствуя ответственность за весь коллектив.
В судьбе тех, кто прошел школу «Атлантики», родной коллектив и его бессменные руководители оставили
глубокий след и радостные воспоминания. Выпускники всегда с гордостью говорят о своем ансамбле, о своих наставниках. А с какой любовью рассказывают о своих выпускниках, среди которых много профессиональных танцоров, известных не только в России, но и за рубежом.

<< Назад в творческие коллективы

.