Он победил и время, и пространство…

10 февраля 2017 года исполняется 180 лет со дня гибели одного из величайших поэтов русской и мировой литературы, Александра Сергеевича Пушкина. В библиотеке Культурно-информационного центра специально к этой дате была представлена книжно-иллюстративная выставка «Он победил и время, и пространство».
Каждый читатель, и увлеченный пушкинист, и школьник сможет найти для себя книгу по вкусу и открыть «своего» Пушкина.
Основу выставки составили издания произведений поэта, его дневники и письма, воспоминания друзей и современников поэта. В течение недели в читальном зале все желающие могут познакомиться с книгами, в которых есть уникальные репродукции, факсимильные материалы, запечатлевшие почерк Александра Сергеевича, публикации известных исследователей жизни и творчества поэта.
Безусловный интерес читателей вызовет издание Е.В.Павлова «Пушкин в портретах». В книге широко представлена иконография А. С. Пушкина в графике, живописи и скульптуре от первого детского портрета начала XIX века до изображений 1980-х годов. Издание содержит многочисленные цветные и черно-белые иллюстрации.

Документальное издание В.В.Кунина «Последний год жизни Пушкина» рассказывает о жизни и трудах поэта с 1 января 1836 г. по 29 января 1837 г. Главное место в сборнике отведено переписке Пушкина, его последним стихам, публицистическим и критическим статьям. Сборник тематически завершает издание «Жизнь Пушкина, рассказанная им самим и его современниками».

Отдельное место на выставке занимают красочные художественные открытки с иллюстрациями к произведению А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» из личной коллекции Галины Сопиной, а также памятная медаль победителя конкурса чтецов( 1979 г.) Марины Сидорец.

На открытии выставки состоялась презентация медиа — проекта  «Литературные видеочтения». «В гостиной библиотеки вниманию читателей будут предложены: роман «Евгений Онегин», который читает актёр театра и кино Сергей Юрский, а также  стихи и сказки  А.С.Пушкина в исполнении известных  актеров театра и кино И.Смоктуновского, М.Казакова, В.Ланового, С.Безрукова и многих других. Это постоянно действующий проект.С его помощью мы планируем привлечь внимание  и пробудить интерес читателей к звучащему поэтическому слову»,- рассказала  методист библиотеки Тамара Глущенко.

Фото Натальи Чёрной и Екатерины Мокрецовой.

25.04.2017

РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Библиотека
«Это интересно…!»
Пополнение фондов библиотеки

 

 

.