Оскар и Розовая Дама

5 июня в театре имени Кукол Культурно-информационного центра состоялся  предпремьерный показ спектакля «Оскар и Розовая Дама». Журналисты, блогеры,  представители творческой интеллигенции  города  оказались в числе первых зрителей спектакля. До начала спектакля гостей поприветствовала  заместитель директора Культурно-информационного центра Людмила Богатырева.

Моноспектакль   представил режиссер театра имени Кукол Артем Макеев. В основе спектакля — одноименный роман известного французского писателя и драматурга Э.Шмитта. Это трогательная, щемящая история последних дней жизни мальчика Оскара. Он неизлечимо болен, находится в больнице и знает, что осталось жить всего 12 дней. И эти 12 дней станут для него жизнью длиной в 120 лет. Это чудо совершает Розовая Дама.
История печальная и одновременно светлая, в которой смешивается и трагическая реальность неизлечимо больного ребенка, и его радужные мечты, фантазии. Артем Макеев проживает на сцене две непростые жизни – умирающего Оскара и, дарящей ему в последние дни счастье и мудрость, Розовой Дамы.

«Моя главная задача актерская и режиссерская, чтобы зрители не грустили  два с половиной часа, а вышли из зала с полными воздуха легкими, им захотелось жить, любить еще больше своих детей, родителей, друзей»,- рассказал Артем Макеев.

После просмотра все были единодушны во мнении, что спектакль дарит  ценные и очень правильные эмоции зрителям.
Рекомендую  16 июня  в  18.00  посетить премьеру  спектакля  и взрослым, и подросткам.  Особую важность затронутая тема  обретает в наше время, когда у детей и подростков размыта грань между жизнью и смертью, ценности смещены в сторону материального в ущерб искренним чувствам и бесценным человеческим качествам, как доброта, милосердие, великодушие. Не упустите шанс  стать чище, добрее  и мудрее!

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

.