Мир анимации Валентина Караваева

Сегодня, 29 августа, день рождения известного режиссёра-мультипликатора, художника-мультипликатора, сценариста  Валентина  Александровича Караваева.

Родился он в 1929 году в Кировской области. В Москве окончил художественную школу и поступил на курсы художников-мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм», которые окончил в 1959 году. После окончания курсов начал работать в журнале «Крокодил».
В 1968 году окончил факультет режиссуры мультипликационных фильмов ВГИКа и начал снимать фильмы на студии «Союзмультфильм».  В том же году вышел мультфильм «Приключения Буратино», а в следующем появился такой мультипликационный фильм, как «Светлячок №1».
В 1969 году вышел его первый (дипломный) мультипликационный фильм — «Дед Мороз и лето», сразу получивший признание и успех.
Режиссёр мультфильма «Возвращение блудного попугая» (1984) — истории эксцентричного и эгоистичного попугая Кеши.  В 1988 году Караваев снял третий фильм с этим героем. За новые приключения (вторую часть мультфильма) взялся режиссёр Александр Давыдов.
В 1995 году В. Караваев стал художественным руководителем студии «Анимафильм» при Московском детском фонде.

За свою довольно-таки длительную карьеру В.А.Караваев  имел отношение к огромному количеству произведений кинематографа. Где-то он был режиссером, где-то участвовал в качестве сценариста, а в некоторых случаях был художником.

 Одними из самых последних  его мультипликационных произведений  стали такие проекты, как «Лягушка-путешественница» 1996 года, «История одного города. Органчик» 1991 года, а также «Утро попугая Кеши».

Работая в кино, Валентин Караваев и  его жена Галина ( оба художника работали как соавторы 40 лет!)  создали 25 анимационных фильмов. Их фильмы награждались дипломами и премиями на международных кинофестивалях.

Работы потрясающего  режиссера- мультипликатора  покорили жителей огромного количества стран,  дети были от них в невероятном восторге. Покинул этот мир  великолепный режиссер 11 декабря 2001 года в возрасте 72 лет.

На  его мультипликационных произведениях  выросли миллионы детей, а на сегодняшний момент эти  творческие проекты кинематографа всё ещё остаются популярными, ведь дети смотрят их с большим удовольствием.
Выбирайте любой мультфильм из представленных сегодня, приятного просмотра и отличного настроения!

Материал подготовлен Ириной Яворской с использованием открытых информационных источников

теги: .