Прошли века, а Пушкин остается…

6 июня исполняется 219 лет со дня рождения русского поэта, который подарил всем нам не только любимые с детства сказки, а в школьном возрасте стихи, поэмы и трагедии, но и язык, современный литературный язык, на котором мы с вами сегодня разговариваем. В этот день в центре города, в сквере имени Бузина у памятника А.С.Пушкину, состоялся литературный утренник, посвященный памяти поэта. Поклониться русскому гению пришли работники культуры, сотрудники Культурно-информационного центра, библиотеки имени Л.Н.Толстого, писатели и поэты Севастопольского отделения Союза писателей России.

Путешествия занимают особое место в биографии А.С.Пушкина, который отличался от своих современников тем, что много ездил и многое повидал. В 1820 году он приехал в Крым вместе с семьей прославленного генерала Николая Раевского. Несколько недель путешествия оказали серьезное влияние на внутренний мир поэта, нашли отражение во многих стихах и поэмах. Собравшиеся у памятника А.С.Пушкину работники культуры, писатели совершили вместе с ведущей литературного утренника виртуальное путешествие по крымским городам, которые 200 лет назад посещал молодой поэт. Керчь, Феодосия, Гурзуф, Ялта, Фиолент, Бахчисарай — виды и образы , виденные Пушкиным, не оставляли его равнодушным к красотам крымской природы. Звучали стихи поэта в исполнении сотрудников КИЦ Александра Шамрицкого, Анастасии Гончаровой, Марины Сидорец, Татьяны Янгольд. Шаг за шагом продвигались поклонники творчества Александра Сергеевича по его произведениям, внимательно отслеживая , где и когда он упоминал в очередной раз полуденный край, который называл « колыбелью своего Онегина».

В дар великому поэту в день его рождения принесли свои стихи сегодняшние «пииты». Для каждого из творцов Севастопольского отделения Союза писателей России, который возглавляет Татьяна Воронина, есть свое понимание Пушкина и той роли, которую он оказал на русскую и мировую поэзию. Виталий Фесенко, Ирина Поливцева, Борис Бабушкин, Николай Ильченко, Ольга Уманская, Александр Федосеев, Татьяна Шорохова вспоминали, что в их жизни значил Пушкин и читали стихи и поэмы-посвящения. В литературной композиции приняли участие старейшие члены литературного объединения имени Н.Озерова Карелия Макшанова и Лариса Бетина.

В центре города Севастополя, у памятника А.С.Пушкину в день его рождения звучали вечные поэтические строки, а к подножию памятника ложились живые цветы, он так любил белые и красные розы!
Марина Сидорец
Фото Натальи Чёрной

.