Открывая книгу — открываем мир!

2 апреля отмечается Международный день детской книги. Эта дата была выбрана не случайно: 2 апреля — день рождения великого датского писателя-сказочника Г.Х.Андерсена (1805-1875). Праздник впервые отмечали в 1967 году по инициативе Международного совета по детской книге (IBBY-International Board on Books for Young People). Таким образом учредители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей.
К этой дате в библиотеке Культурно-информационного центра подготовлена книжная выставка «Открывая книгу – открываю мир». В первой части экспозиции представлены произведения севастопольских авторов: Л.Соловьева «Рассказы боцмана Васюкова», Б.Борисова «Дети Севастополя», В.Фроловой «Кто владеет трезубцем Нептуна», сборник рассказов о Крыме «Херсонесские сказки», книги Л.Гусельниковой «Начинаем день с улыбки» и «Почемучкина книжка», а также статьи, очерки на тему детской литературы и проблемах детского чтения в Севастополе.
Вторую часть экспозиции занимают книги известного русского писателя Сергея Петровича Алексеева, которому 1 апреля исполнится 95 лет со дня рождения. С. П. Алексееву первому удалось доступно и увлекательно рассказать детям о сложнейших исторических событиях.

В литературно-общественную жизнь С. П. Алексеев вошёл сначала как редактор и критик, а потом и как писатель. С 1946 г. он работал редактором издательства «Детская литература», с 1950 г. был назначен ответственным секретарём, позже — председателем Комиссии по детской литературе Союза писателей СССР.
С. П. Алексеев писал статьи по вопросам развития литературы для детей, в 1965-1996 гг. он занимал должность главного редактора журнала «Детская литература».
Первая художественная книга, «Небывалое бывает», была издана в 1958 г. Она сразу полюбилась юным читателям, так же, как и множество других рассказов и повестей писателя.
Писатель создал целую историческую библиотеку для младших школьников и продолжал пополнять ее всю жизнь. О чём бы ни рассказывал С.П.Алексеев — о восстании Е. Пугачёва («Жизнь и смерть Гришатки Соколова»), о походах великого русского полководца («Рассказы о Суворове и русских солдатах») или о подвиге народа во время Отечественной войны 1812 г. («Птица-Слава»), юные читатели сразу вовлекались в увлекательное приключение. Приблизить к детям 7-10 лет далекое прошлое Алексеева помогает его своеобразная повествовательная манера. Большинство его рассказов построено по типу народной сказки, загадки или притчи. Многие книги С. П. Алексеева посвящены Великой Отечественной войне: «Богатырские фамилии», «Двенадцать тополей», «Идёт война народная», «Пять поклонов сталинградцам», «От Москвы до Берлина», «Они защищали Москву», «Сто рассказов о войне» и многие другие.
В его повестях и рассказах непостижимым образом стирались грани времени, что делало историю близкой, понятной, интересной.
За сорок лет работы в литературе он создал более 30 оригинальных книг, посвящённых истории России на протяжении четырёх столетий: от середины XVI до середины XX вв. Его огромный вклад в развитие российской детской исторической литературы трудно переоценить.
Скончался Сергей Петрович Алексеев 16 мая 2008 г. в Москве.
Произведения писателя получили широкую известность не только в нашей стране, но и за рубежом, они издавались на 50 языках народов мира. Но главная награда — читательское внимание и интерес к его произведениям.

Т.Глущенко, методист библиотеки

.