Отмечает книга юбилей!

2017 год богат на праздники и памятные даты. В этом году свыше сотни произведений великих писателей всего мира отмечают круглую дату со дня написания и выхода в мир литературы. В период летних каникул и отпусков сотрудники библиотеки решили познакомить читателей с некоторыми книгами-юбилярами. Среди них книги: Н.М.Карамзина, В.И.Даля, А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого, А.С.Грибоедова, М.Ю.Лермонтова, Д.В.Давыдова, А.Н.Островского, Н.С.Лескова, Д.Б.Шоу, А.К. Дойля, Р.Роллана, Д.Лондона, Р.Д.Брэдбери и многих других.
В экспозиции представлена лишь небольшая часть книг — юбиляров 2017 года. Каждая книга – неповторима, имеет свой характер, свою интересную судьбу и своих читателей.

В этом году бессмертный памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» отмечает своё 830-летие. Восемь столетий не уменьшили исторического значения поэмы потому, что «Слово» проникнуто большим человеческим чувством-любовью к родине.
470 лет назад, в середине XVI в. Ермолай-Еразм завершил «Повесть о Петре и Февроии». Произведение было написано после канонизации Петра и Февронии на Московском церковном соборе в 1547 году. Союз князя Петра и его супруги Февронии стал примером настоящего христианского брака, образцом семейной любви и верности.
355 лет назад создатель классической французской комедии, по профессии актёр и директор театра Ж.Б.Мольер написал великолепную комедию «Школа жен». Мольер посвятил ее Генриетте Английской, супруге герцога Орлеанского. В пьесе Мольер ставит вечные вопросы любви, брака, отношения к женщине и устроения семьи.
А кто бы мог подумать, что нашим любимым сказочным героям – Золушке, Красной Шапочке, Спящей Красавице, Коту в сапогах уже 320 лет! Книга волшебных сказок Шарля Перро «Сказки матушки Гусыни» вышла в свет в 1697 году. Шарль Перро был уже почтенным человеком, академиком, но известность ему принесли не изящные поэмы и не учёные сочинения, а его волшебные сказки.
На выставке представлена также повесть Н.М.Карамзина «Бедная Лиза», написанная 225 лет назад в 1792 году. «Бедная Лиза» принесла 25 летнему Николаю Карамзину настоящую славу. Карамзин связал сюжет с конкретными местами Подмосковья. Прекрасное описание московских соборов, церквей, монастырей того времени дает читателю полное представление о Москве 18 века. «Бедная Лиза» стала самой талантливой русской сентиментальной повестью.
195 лет назад в 1822 году Михаил Юрьевич Лермонтов написал стихотворение «Бородино», ставшее одним из лучших произведе¬ний об этом великом сражении. Стихотворение было написано в начале 1837 года и опубликовано в журнале «Современник». Впервые к теме 1812 года Лермонтов обратился в стихотворении «Поле Бородина», написанном в 1830 году. К 25-летию Бородинского сражения, в 1837 году, он переработал его в хорошо знакомое каждому школьнику стихотворение «Бородино».
Свой роман о Владимире Дубровском А.С.Пушкин начал создавать 185 лет назад. Это произведение так и осталось незаконченным, не было подготовлено к печати, и даже не имело названия. Роман «Дубровский» впервые был напечатан после смерти Пушкина в 1841 году, пройдя строгую цензуру. Лишь много лет спустя читатель получил возможность ознакомиться с произведением в полном объеме.
175 лет назад в 1842 году вышла в печать первая часть одного из самых ярких произведений Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души». Идея написать книгу о скупщике мертвых крестьян была подсказана Гоголю А. С. Пушкиным. Гоголь хотел отобразить русскую душу с присущими ей пороками и добродетелями. Работа над первой частью произведения велась около семи лет. Вторую главу он писал почти до самой смерти, однако так и не смог ее закончить. Произведение казалась ему несовершенным, и в 1852 году, за 9 дней до смерти, он сжег чистовой вариант рукописи. Уцелевшими оказались лишь первые пять глав черновиков, которые сегодня воспринимаются как отдельное произведение. Третья часть поэмы, к сожалению, осталась лишь задумкой.
Русский поэт, драматург и блестящий дипломат Александр Сергеевич Грибоедов написал произведение, которое сделало его классиком русской литературы. Его комедия в стихах «Горе от ума» вот уже 155 лет считается вершиной русской драматургии. Многие фразы из пьесы, включая её название, стали крылатыми: «собрать бы книги все да сжечь», «счастливые часов не наблюдают», «а судьи кто?» и др. В 1825 году Грибоедов опубликовал фрагмент комедии с большими цензурными правками, а первая книжная публикация в России появилась в 1862 г., когда император Александр II наконец разрешил печатать комедию в полном виде. Еще до официальной публикации пьеса разошлась в обществе в виде копий. Когда Грибоедов по службе отправился на Кавказ, а затем в Персию, он передал рукопись своему другу Ф.В. Булгарину с надписью «Горе мое поручаю Булгарину…». Писатель надеялся, что его предприимчивый друг окажет содействие в публикации пьесы. В 1829 году Грибоедов погиб, а рукопись, оставшаяся у Булгарина, стала основным текстом комедии «Горе от ума».
Масштабная картина нравов и быта дворянской среды Петербурга и Москвы второй половины XIX века мастерски передана в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина». Писатель работал над романом более 4х лет – с 1873 по 1877 гг. Роман издавался по частям, первая была напечатана в 1875 году в «Русском вестнике». Последние главы были напечатаны 140 лет назад, в 1877 году, и лишь в 1878 году вышло в свет первое книжное издание романа.
60 лет назад появилось на свет удивительно доброе произведение писателя-фантаста Р. Д. Брэдбери «Вино из одуванчиков», которое вошло в золотой фонд мировой литературы. Мир двенадцатилетнего мальчика наполнен событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными.
Книги, представленные в экспозиции, стоят того, чтобы о них помнили и отметили их первый выход в свет.
В романе «451° по Фаренгейту» Р. Д. Брэдбери сказал о книгах и чтении прекрасные слова: «Есть преступление хуже, чем сжигать книги. Например, не читать их». Приглашаем всех желающих посетить нашу книжную выставку и взять домой любимую книгу!

Т.Глущенко, методист библиотеки КИЦ

.